4 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Открыть свою студию эпиляции Гульнара Гамидова, мама четверых детей, решила, находясь в декрете. Она хотела успевать заботиться о семье, воспитывать детей, реализовать себя и иметь при этом стабильный доход.

– Сначала планировала просто попробовать себя, но поняла, что мне это нравится, и я начала обучаться, всё больше и больше повышать свои навыки, – говорит Гульнара Гамидова. – Первые два месяца работала дома, в одной из комнат. Но принимать людей в квартире, где живет твоя семья, было очень неудобно, поэтому решила снимать отдельную площадь для своей студии.

Когда была наработана клиентская база и начал поступать стабильный доход, Гульнара оформила льготный режим налогообложения. Процедура оказалась несложной, к тому же со всеми юридическими тонкостями ей помогли разобраться в Администрации города.

Выйти из тени

– После этого начала спокойно размещать информацию о своих услугах в социальных сетях, не переживая, что ко мне придут с проверкой, – рассказывает Гульнара Гамидова. – Кроме того, кассовый аппарат при статусе самозанятого не нужен, также нет необходимости лично ходить в налоговую. Государство постоянно оказывает различную помощь: от возможности пройти бесплатное обучение до предоставления финансовой поддержки на развитие своего бизнеса. Кстати, минувшим летом я участвовала в конкурсе по предоставлению грантов от Администрации города. В итоге оказалась в числе победителей и получила выплату в размере ста тысяч рублей. Приобрела кушетку, комод, стульчик, материалы для работы. Хорошая поддержка была.

Поможет «Мой налог»

Действительно, чтобы использовать специальный налоговый режим, заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Оформить самозанятость можно в приложении «Мой налог». Далее взаимодействие с налоговым органом также происходит онлайн.

– Для самозанятых предусмотрена ставка 4 или 6 процентов. Четыре – с доходов физических лиц, шесть – с доходов юридических лиц и тех, кто работает с ИП, – поясняет Лилия Фаткуллина, государственный налоговый инспектор. – Самозанятый загружает чеки в приложение, на основе которых налоговая инспекция определяет сумму его налога.

Сдавать отчеты и декларации самозанятым не нужно. Вся документация формируется автоматически. Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Бизнесменам нужно учитывать, что их годовой доход не должен превышать двух миллионов четырехсот тысяч рублей, а также они не могут трудоустраивать работников. Тем, кто хочет расширить бизнес, необходимо будет перейти на более подходящую форму налогообложения. Так планирует поступить и Гульнара. 

Если нужны помощники

– Думаю, что в ближайшее время мне понадобится помощница, поэтому буду оформлять индивидуальное предпринимательство, – говорит Гульнара Гамидова.

Добавим, что на Ямале специальный налоговый режим введен экспериментально в 2020 году. Сейчас он применяется на территории всей страны. Ежедневно в качестве новых плательщиков регистрируются более семи тысяч человек. В Муравленко самозанятость оформили порядка 650 жителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер