9 июля 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Василий Суручану – начинающий предприниматель. Молодой человек, три года назад окончивший колледж и хорошо разбирающийся как в программировании, так и в «начинке» различных гаджетов, предлагает ремонт сотовых телефонов и другой электроники на дому или в офисе клиента. Замена дисплея, батареи и прочий модульный ремонт занимает не более получаса. Если проблема серьезная, починка производится в мастерской. Средства для приобретения необходимого оборудования – 250 тысяч рублей – Василий получил в рамках социального контракта.

А Дмитрий Поляков заключил социальный контракт на поиск работы. Мужчина долго и безуспешно искал возможность трудоустроиться. Выяснил, что в одной из сервисных компаний готовы принять помощника бурильщика, зарплату обещают вполне достойную. Дмитрий Сергеевич нашел в Тюмени образовательную организацию, прошел учебу и получил специальность и разряд. Теперь в рамках социального контракта ему помимо ежемесячного пособия выплатят и стоимость обучения – до 30 тысяч рублей.

Три направления

Соцконтракт как мера поддержки малоимущих семей или одиноко проживающих граждан действовал на Ямале с 2016 года, а в начале нынешнего условия обновили. Муравленковцы могут получить помощь по трем направлениям – трудоустройство, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства. Если человек заключает социальный контракт на поиск работы, то при условии трудоустройства ему в течение четырех месяцев будут выплачивать сумму, равную величине прожиточного минимума, а именно 17 707 рублей. Будущим предпринимателям дадут на открытие бизнеса максимум 250 тысяч рублей. Гражданам, изъявившим желание заняться личным подсобным хозяйством, выплатят до 100 тысяч рублей. Во всех случаях человеку предложат необходимое бесплатное обучение, а также вернут средства, если потребовалась платная учеба. Плюс к этому в течение трех месяцев обучающемуся будут выплачивать пособие в размере половины прожиточного минимума.

– На данный момент в Муравленко заключено 25 соцконтрактов на поиск работы и 4 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Трудоустроились 5 человек, все четыре ИП зарегистрированы, – говорит Ольга Хорошун, начальник отдела социальных выплат и пособий управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко.

Одно из главных условий предоставления этой меры поддержки – человек должен быть признан малоимущим по так называемым независящим причинам. Их перечень определен соответствующим постановлением правительства округа.

– Независящих причин достаточно много, из основных: статус безработного гражданина, многодетная семья, уход за нетрудоспособным членом семьи, инвалидность, длительная болезнь более двух месяцев. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены документами, – поясняет Ольга Хорошун. 

Не сидеть сложа руки

Для тех, кто имеет проблемы с финансами, потому что находится в трудной жизненной ситуации, социальный контракт – хороший шанс ее преодолеть. Важно понимать, что, заключая договор с органом соцзащиты, человек получает материальную поддержку, но при этом обязуется приложить максимум усилий для собственного благополучия. Совместно со специалистами управления социальной защиты составляется индивидуальная программа социальной адаптации, мероприятия которой надо выполнять. Иначе договор расторгнут, а выплаченные средства потребуют вернуть. Тем, кто хочет трудоустроиться, необходимо встать на учет в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу, зарегистрироваться в общероссийской базе вакансий «Работа в России», постоянно отслеживать имеющиеся вакансии, если надо, пройти обучение и стажировку. Начинающие фермеры должны производить и реализовывать сельскохозяйственную продукцию, предварительно став ИП или самозанятыми. Желающим открыть свое дело, как правило, необходимо обучиться основам предпринимательской деятельности, приобрести основные средства и подтвердить понесенные расходы. А в первую очередь – предоставить бизнес-план.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер