22 января 2021
Автор: Полина Ошергина

Анна Палий – девушка целеустремленная и смелая. В ее деле по-другому и не получится, ведь вести собственный бизнес непросто. Год назад Анна  зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, но уже, так сказать, набила руку.

Ее магазин специализируется на продаже чая, кофе и специй. Такой выбор был сделан неспроста, девушка считает, что это самая прибыльная ниша в малом бизнесе.

Сначала – разведка

– Заняться предпринимательством я планировала с юности, – рассказывает Анна. – Всё ждала, когда буду морально к этому готова. В течение двух лет вынашивала идею. Во время отпуска  посещала подобные торговые точки в других городах, изучала продукцию разных поставщиков. И вот в феврале прошлого года открыла магазин.

Начинать что-то новое всегда непросто, но в случае Анны дело осложнила еще и пандемия. Ей пришлось на некоторое время приостановить деятельность.

– Сначала у меня было два сотрудника, теперь трудится один, и иногда я сама стою за кассой, помогаю. Персонал набирала через  службу занятости населения, – говорит предприниматель.

Учиться и ещё раз учиться

Поначалу девушка так была увлечена своим делом, что времени на семью почти не оставалось. Работа с поставщиками, обучение персонала, изучение основ маркетинга – всё было в новинку. Сейчас, когда работа налажена, свободных минут стало значительно больше.

Финансовая сторона предпринимательства далась Анне без труда, поскольку раньше она работала в банке. Но многому пришлось учиться прямо на ходу.

Найти хорошее место

– Магазин для меня был «пробой пера». Много времени занял поиск подходящего помещения. Проблема была в том, что хорошие места заняты, а оставшиеся свободными имели так называемую низкую проходимость. На поиски помещения в итоге ушел почти год. Теперь планирую заняться новым проектом и уже дальше развиваться в этом направлении, – делится Анна.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер