В каждой капле нефти – самоотверженный труд. Город Муравленко появился благодаря промышленному освоению Сибири

1 сентября 2019
Автор: Татьяна Козарь

В 80-е годы к добыче черного золота было приковано внимание всей страны. Производственники настойчиво погружались в недра земли. А вокруг месторождений вырастали новые населенные пункты. Так на географической карте появился наш любимый город Муравленко.

30 августа 1975 года на Суторминском месторождении Аганской нефтеразведочной экспедицией была пробурена поисковая скважина № 31. Расположена она в 10 минутах езды от Муравленко. Тогда, в 1975-м, она стала своеобразной точкой отсчета для развития нашего градообразующего предприятия.

«Впервые подробно о поселке Муравленковском я услышал на первом общем собрании НГДУ «Суторминскнефть» 16 сентября 1982 года, – написал в своих воспоминаниях Александр Томашевский, председатель исполкома Муравленковского сельского Совета в 1985–1990 годах, почетный гражданин города Муравленко. – Предстояло осваивать одно из крупнейших месторождений – Суторминское, а также Муравленковское, Тарасовское и примыкающие к ним. К 1985 году добычу нефти намечалось довести до 30 миллионов тонн в год».
Первый генеральный директор производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» (1981–1995 годы) Виктор Андреевич Городилов так описывал те дни: «Кто начинал здесь, тот помнит сумасшедший темп первых лет. Модель ускоренного развития более походила на военные представления, чем на гражданские. На Суторме начали бурение 50 бригадами. Зрелище, что ни говорите, впечатляющее. Думали, что там огромные запасы. А их не оказалось... Ежедневно нужно было принимать сложные решения».

12 апреля 1982 года вышел приказ о создании нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» для разработки одноименного месторождения, названного в честь его первооткрывателя Евгения Васильевича Сутормина. Поскольку геологи предрекали Суторминскому месторождению большое будущее, поставленные грандиозные задачи следовало выполнять. Для этого в сравнительно короткие сроки усилиями многих специалистов и рабочих были построены 16 дожимных насосных станций, 18 кустовых насосных станций, четыре установки подготовки нефти, более двух тысяч километров нефтепроводов и водоводов системы поддержания пластового давления, обустроено свыше 400 кустовых площадок. Суторминские управления буровых работ №№ 1 и 2, Холмогорское и Октябрьское пробурили свыше 5 200 нефтяных и нагнетательных скважин.

В сентябре 1982 года в эксплуатацию было введено одно из крупнейших месторождений – Муравленковское. Открыто оно было еще в 1978 году и названо именем легендарного нефтяника В. И. Муравленко. А с 1986 года стало давать нефть и Крайнее месторождение, с 1990-го – Западно-Суторминское.

Нефтегазодобывающее управление «Муравленковск-нефть» образовано 2 августа 1985 года. Так в составе «Ноябрьскнефтегаза» появилось еще одно управление. К этому времени Суторма уже добыла пять миллионов тонн нефти. Еще была жива вера в новый Самотлор, и эта вера творила чудеса – уже к 1987 году «Ноябрьскнефтегаз» добывал более тридцати миллионов тонн, в активной разработке находилось девять месторождений.

Кстати

11 февраля 1996 года нефтегазодобывающим управлением «Суторминскнефть» потребителям была отправлена стомиллионная тонна нефти.

Судьба НГДУ была нелегкой, особенно во время становления. Ежегодно вводилось в эксплуатацию по триста нефтяных скважин, отсыпали буровые площадки, строили нефтепроводы.

С марта 1988-го по сентябрь 1994 года крупнейшее в отрасли НГДУ «Суторминскнефть» ПО «Ноябрьскнефтегаз» возглавлял Борис Гаврилович Кошелев. В 1989 году под его руководством коллективом был достигнут максимальный уровень добычи за все годы – 12 707 тысяч тонн нефти и 652 миллиона кубометров газа. НГДУ «СН» многие годы продолжало выполнять функции единого заказчика по строительству Муравленко, на его балансе числились объекты жизнеобеспечения города, соцкультбыта, жилой фонд, вся городская инфраструктура.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер