Иван Дорощенко: «Сегодня труд нефтяников становится всё более интеллектуальным»

25 сентября 2018

Процесс извлечения углеводородного сырья – один из самых важных в нефтегазовой отрасли. Успех общего дела зависит от каждой скважины. А их бесперебойную работу обеспечивают операторы по добыче нефти и газа. Профессия эта очень многогранна и является одной из ведущих в нефтегазодобывающей промышленности.

Север затянул навсегда

В большой и дружной семье «Газпромнефть-Муравленко» сегодня трудится более пятисот операторов по добыче нефти и газа. Половина из них – опытные сотрудники. Именно от их опыта и знаний зависит успех общего дела. «На самом деле у нас нет специальностей, которые более или менее важны для предприятия, но если говорить о нефтедобыче, то титульной здесь является именно профессия оператора», – говорит начальник управления добычи нефти и газа Сергей Судариков.

Одним из самых ярких представителей этой сферы деятельности можно назвать оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-2 Ивана Дорощенко. 32 года назад он приехал в Муравленко из Белоруссии после окончания училища. «Нас было 10 человек, практикантов. Первое, на что мы обратили внимание, – снег лежал возле домов, и это – почти в середине июня. Большинство из нас сразу же решили отработать практику, получить диплом и возвращаться на родину, где тогда уже было цветущее лето и под 30 градусов тепла, – вспоминает Иван Михайлович. – Но в конечном итоге мы все остались здесь. Во многом благодаря той романтике, которая присутствовала тогда на Севере в целом и в нефтедобыче». Суторминское месторождение только разрабатывалось. На кустовых площадках стояло по две буровые установки, которые бурили одну за другой скважины. После освоения в работу их запускали сразу по 30–40. И для операторов было почти подвигом выполнение задания по отбору проб.

Профессия оператора стала для Ивана Дорощенко любимым делом, которым он занимается и по сей день. Проработав на одном месторождении – Суторминском – и в одном цехе – ЦДНГ-1 (сейчас это ЦДНГ-2), Иван Михайлович сегодня знает абсолютно всё о каждой из скважин, особенно о тех, которые обслуживает бригада № 2. А отправ-ляясь в отпуск, он старается поскорее вернуться в Муравленко. «Правильно говорят люди, что Север затягивает. Тот, кто однажды сюда попал, навсегда влюбляется в этот край, в природу», – отмечает наш герой.

Прогресс добавил интереса

Трудовой день операторов начинается сразу же по приезде в цех. Еще с вечера мастер ставит перед сотрудниками задачи, которые предстоит выполнить, поэтому после облачения в спецодежду работники приступают к подготовке инструментов. Дальше инструктаж – проверка допуска к работе, знаний основ безопасности на производстве. Этому вопросу сейчас уделяется большое внимание на предприятии. «Основная цель компании «Газпром нефть», а соответственно и нашего филиала – «Цель – ноль». Отсутствие вреда людям, окружающей среде и производству, – поясняет Сергей Судариков. – Поэтому каждый наш сотрудник обязан знать, как обезопасить не только свой труд, но и тех, кто находится рядом».

Получив задания на день и выехав на кустовые площадки, операторы начинают работу. Их задача – по пути следования вести наблюдение за трубопроводом. «Обязательно смотрим, чтобы нигде не было порывов. В случае обнаружения сразу же сообщаем в цех», – рассказал Иван Дорощенко. Много работы и на самих кустах – снять показания измерительных приборов, отобрать пробы, проверить давление в скважинах, определить возможные отклонения от режима работы и при необходимости ликвидировать их. И всё это с неукоснительным соблюдением техники безопасности.

Сегодня, конечно, деятельность операторов намного облегчилась благодаря техническому прогрессу. Первоначальные данные по каждой скважине они теперь могут получить посредством телемеханики еще задолго до выезда. Но совсем без человека обойтись не получится, поэтому и приходится, как говорится, каждое утро навещать своих «подопечных». «Технические новшества добавили интереса в нашу профессию. Они требуют новых знаний, а поэтому приходится постоянно чему-то учиться», – поделился Иван Дорощенко.

Взаимовыручка и поддержка

Оператору Ивану Дорощенко повезло еще в самом начале трудового пути. У него были хорошие наставники, благодаря которым он за год постиг все азы профессии. Позже уже сам стал обучать молодежь, приходящую на работу в «Газпромнефть-Муравленко». «Иван Михайлович не просто профессионал, который разбирается в технологии добычи, быстро может поменять направление деятельности в соответствии с политикой компании, он еще и прекрасный наставник. Молодые операторы выстраиваются в очередь, чтобы попасть к нему на обучение», – отмечает начальник ЦДНГ-2 Александр Литвинчук.

Одним из тех, для кого помощь старшего товарища оказалась неоценимой, стал Алексей Атнагулов. «Иван Михайлович дал много ценных советов, практических навыков, которые способствовали моей победе в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в этом году. Сейчас он помогает мне готовиться к корпоративному конкурсу, – поясняет Алексей. – У нас иначе нельзя. Здесь главное – взаимовыручка и помощь друг другу во всём».

Глядя на отца, в профессию пришел и сын Артём. Поначалу, конечно, Иван Михайлович помогал, подсказывал. «Молодежь сегодня амбициозная, мой сын – не исключение. Он поставил себе высокую планку и успешно к ней поднимается. До всего старается дойти самостоятельно, если и допускает какие-то ошибки, то на них же старается и учиться», – добавляет Иван Дорощенко.

А мастер бригады Сергей Мельник считает, что ему очень повезло. «Я совсем недавно здесь работаю, людей еще знаю плохо, и они меня тоже. Приходится обращаться за помощью, в частности, и к Ивану Михайловичу. Никогда он мне в ней не отказывает, – говорит Сергей. – Он лидер в бригаде. Его уважают и ценят как профессионала и просто как хорошего человека».

Полон сил и энергии

И это не просто слова. Они полностью подкреплены делом и не только профессиональным. Иван Дорощенко находит время и для работы, и для увлечений. Ведет здоровый образ жизни, занимается гиревым спортом, участвует в спартакиадах, которые проводятся на  предприятии. Есть у него и творческое хобби – резьба по дереву. В цехе и дома, в подъезде, где живет нефтяник, можно увидеть изделия, выполненные руками мастера. «Когда ты изначально качественно выполняешь работу, ее не приходится потом переделывать, а значит, остается время и на увлечения, – пояснил Иван Дорощенко. – Спорт помогает поддерживать себя в хорошей физической форме, а хобби радует душу».

Он полон сил и энергии. Несмотря на свой опыт и профессионализм, не стремится к большим высотам, и не потому, что боится ответственности. «Я выбрал свой путь сам – стал оператором по добыче нефти  и газа, заслужил уважение коллег и руководства. Мне этого вполне достаточно. Я буду продолжать работать дальше и приносить пользу предприятию на своем месте», – резюмировал Иван Дорощенко.

Требований к профессии с каждым годом становится всё больше. «Сегодня труд нефтяников стал еще более интеллектуальным. Если раньше оператор должен был быть больше физически подготовленным человеком, то на данный момент необходимы инженерные знания. Практически все операторы на предприятии имеют высшее образование», – добавляет Сергей Судариков.

Вот так, все вместе и каждый по отдельности, операторы по добыче нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» работают над достижением общей цели – стабильности и процветания предприятия.

Профессия оператора стала для Ивана Дорощенко любимым делом, которым он занимается и по сей день. Проработав на одном месторождении – Суторминском – и в одном цехе – ЦДНГ-1 (сейчас это ЦДНГ-2), Иван Михайлович сегодня знает абсолютно всё о каждой из скважин, особенно о тех, которые обслуживает бригада № 2. Технические новшества добавили интереса в профессию. Они требуют новых знаний, и поэтому приходится постоянно чему-то учиться.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото предоставлено пресс-службой «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер