Цифровая буровая и другие перспективные проекты компании «НСХ Азия Дриллинг»

24 июля 2018

Высокие технологии. Серьезные перспективы. Ответственность перед  Заказчиками. Звучное название. Общество с ограниченной ответственностью «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» на рынке нефтесервисных услуг работает более девяти лет. В нашем городе действует один из филиалов - ТОП «Западная Сибирь», которое уже четыре года занимается бурением нефтяных скважин для «Газпромнефть-Муравленко». За это время предприятие стало неотъемлемой частью производственного процесса добычи нефти. Его работники принимают активное участие в жизни города.  И сегодня директор филиала Кирилл Валерьевич Рылов отвечает на наши вопросы.

Кирилл Валерьевич, совсем недавно, на выпускном вечере Муравленковского многопрофильного колледжа, вы лично пригласили двоих студентов на работу в свою компанию, что, несомненно, очень здорово. Но, насколько я знаю, у вас работают в основном люди вахтовым методом.

– Наша компания тесно сотрудничает с колледжем. Студенты проходят у нас практику. Сам я являюсь членом аттестационной комиссии на выпускных экзаменах. Ну и по возможности тех, кто себя хорошо зарекомендовал, мы приглашаем на работу. Эти двое ребят приняли его. Сейчас поехали поступать в институт на заочное отделение. На днях получил сообщение от них, что экзамены успешно сданы. Мне интересно с ними общаться. Хочется передать им тот опыт и знания, которые передали мне мои наставники и учителя, чтобы они могли его применить в своей профессиональной деятельности. Что касается создания рабочих мест, то из 500 человек нашего территориального обособленного подразделения 72 – жители города Муравленко.

Как правило, компании, работающие вахтовым методом, живут в основном производством. Но ваши работники уже не раз становились призерами городских соревнований по футболу и волейболу. Да и ваша семья активно участвует в жизни города.

– Да, люди работают по вахте: месяц трудятся, месяц отдыхают. В основном – это жители Пермского края, Удмуртии и Татарстана. Добираются до места они чартерными самолетами. На месторождении для них созданы комфортные условия. Жилье оборудовано телевизорами, кондиционерами, стиральными машинами. Есть хорошие бани и столовые.

В соревнованиях наши сотрудники принимают участие с большим удовольствием. Особенными, священными для нас являются мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.

Сотрудникам город нравится. Да и я сам привез сюда семью. Недавно участвовали в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», где заняли призовое место. Город Муравленко стал для нас родным. Компактный и уютный!

– Вы начинали свою трудовую деятельность в качестве помощника бурильщика еще в 2001 году. Работали и буровым мастером. На дворе 2018 год. Производство изменилось за время вашей профессиональной деятельности?

– Значительно. Раньше и буровые установки были другие. И доставка на месторождение могла бы быть лучше. Сегодня всё современно и безопасно. К примеру, ранее применялся роторный способ бурения, сейчас – при бурении применяется ВСП (верхний силовой привод), представлен в виде принципиально нового вида механизма для буровых установок, который может обеспечивать целый ряд сложных технологических операций. Этот способ гораздо мощнее и безопаснее, к тому же существенно сокращает сроки бурения. В этом регионе у нас семь буровых бригад: четыре из них занимаются зарезкой боковых стволов (ЗБС) и три бригады эксплуатационного бурения. Из техники в работе применяем автокраны, вакуумные машины, тралы, бульдозеры, экскаваторы, агрегаты ЦА-320. Как я уже говорил, работают 500 человек. И производственные показатели у нас достаточно высокие.

– То есть заказчик отводит вам определенное время для выполнения работ, и вы должны в него уложиться?

– Заказчик определяет точку на месторождении, подготавливает площадку. И мы приступаем к перевозке и монтажу буровой установки. На это уходит от 4 до 7 суток, в зависимости от типа буровой установки и расстояния. Затем приступаем к строительству самой нефтяной скважины – не менее 30 дней. А потом – монтаж и перевозка оборудования на новую точку. Мы научились работать с ускорением. Но в приоритете здесь, конечно же, – безопасное производство работ и качество.

«Азия Дриллинг» работает не только в нашем регионе. Какова  география присутствия компании?

– Сейчас мы выполняем заказы крупных нефтегазодобывающих компаний в Пермском крае, Ханты-Мансийском округе и Оренбургской области. Центральный офис находится в Перми. Директором является Андрей Павлович Тищенко. Входим в крупнейший холдинг Пермского края «Нефтьсервисхолдинг», объединяющий порядка 16 нефтесервисных организаций. Помимо этого мы развиваем сервис по наклонно-направленному бурению и занимаемся цементированием скважин. Компания имеет 15 буровых установок как российского, так и импортного производства. Численность всего персонала – 1 119 человек. Имеем две базы производственного обслуживания здесь, в Муравленко, и в Перми. На сегодняшний день заключен долго-срочный контракт с «Газпромнефть-Муравленко» по эксплуатационному бурению.

Вы как-то в беседе упомянули о новом проекте, который также планируете запустить этой осенью – это «Цифровая буровая». Здесь можно говорить о том, что производство старается уйти от ручного труда? Не повлечет ли это сокращение рабочих мест?

– Этот проект, действительно, подразумевает автоматизацию рабочего процесса, но никак не сокращение рабочих мест. Для обслуживания цифрового и автоматизированного оборудования также нужны люди. Но именно таким образом организованный рабочий процесс снизит травматизм на производстве, к чему мы, кстати, стремимся прежде всего. Компания вопросам техники безопасности уделяет особое внимание. Вплоть до того, что совместно с сотрудниками «Газпромнефть-Муравленко» выезжаем на месторождения, проводим профилактические беседы с людьми. Поэтому уровень промышленной безопасности компании достаточно высок.

Действительно, есть чем гордиться. В прошлом году ваши бригады были признаны лучшими в сфере эксплуатационного бурения и зарезки боковых стволов «Газпромнефть-Муравленко». Вы участвуете во многих проектах градообразующего предприятия. Ваша деятельность отмечена и руководством нашего города. В каком направлении дальше планируете развиваться?


– Мы для себя определили следующие приоритеты: повышение уровня промышленной безопасности (HSE), финансовая стабильность, формирование лояльного коллектива, реализация проекта «Цифровая буровая».
 

Татьяна КОЗАРЬ. Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

и из архива «НХС АЗИЯ ДРИЛЛИНГ»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер