Не случайный выбор. В конкурсах профмастерства «Газпромнефть-Муравленко» лидирует ЦППН-2

3 июля 2018

В «Газпромнефть-Муравленко» прошел очередной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». На этот раз сильнейших определили сразу в трех профессиональных направлениях. Навыки и знания продемонстрировали 15 представителей цехов подготовки и перекачки нефти.

Впервые операторы обезвоживающих и обессоливающих установок (ООУ), машинисты технологических насосов и операторы товарные проходили конкурсный отбор на территории Крайнего месторождения, на площадке первой ДНС с установкой предварительного сброса воды. Выбор не случайный. По словам начальника управления подготовки и сдачи нефти Ильмира Ташбулатова, именно здесь имеется полный набор оборудования, необходимого для конкурса. «Резервуарный парк, отстойники, сепараторы, путевые подогреватели. Конкурсанты могут без проблем здесь показывать профессиональные навыки», – добавил собеседник.

Представителям ЦППН-1 и ЦППН-2 предстояло пройти теоретический и практический этапы. Теория представлена в виде тестов. Пять с половиной десятков вопросов по основным направлениям деятельности отдельно для каждой из профессий. Также в тест включены вопросы промышленной безопасности. «Ничего сложного для меня здесь не оказалось, хотя среди вопросов попадались и довольно каверзные. Но в целом задача выполнима», – пояснил оператор ООУ Андрей Лыско, который одним из первых справился с теоретическим заданием.

Далее участники на деле показывали мастерство. Для практики были подготовлены отдельные площадки. Операторы ООУ выводили в резерв и запускали в эксплуатацию сепаратор, товарные операторы производили замер жидкости в резервуаре, отбирали пробы, а машинисты технологических насосов останавливали, набивали сальниковые уплотнения и запускали в работу насосный агрегат.

Машинисту технологических насосов ЦППН-2 Ивану Громову практика дается легче. «Мы ежедневно занимаемся теми манипуляциями, которые включены в конкурсные задания. Главное – побороть волнение и не забывать пояснять, что делаешь. А так, всё отлично», – отметил Иван. Оператор ООУ ЦППН-2 Сергей Кармазин считает, что всё зависит от опыта. А оператор товарный ЦППН-2 Олеся Малыгина уверена, что главное – это побороть волнение. 

Её коллега из ЦППН-1 Анастасия Тиунова хотя и опыт имеет небольшой – всего 1 год, и волновалась заметно, однако повторила свой прошлогодний результат. Девушка второй раз участвует в конкурсе. И второй раз занимает первое место в своей номинации. «Я в прошлом году как победитель локального конкурса принимала участие в корпоративных состязаниях и заняла там третье место. Но считаю, что могу добиться лучшего результата, поэтому и решила в этом году снова стать конкурсанткой», – поделилась Анастасия.

А конкурентки у нее были серьезные.

Всего одного балла не хватило Олесе Малыгиной, которая заняла второе место среди операторов товарных. В тройку лидеров вошла также представительница ЦППН-2 Жанна Грицанюк. Вообще второй цех подготовки стал лидером по призовым местам. Его представители Андрей Лыско и Сергей Кармазин заняли второе и третье место среди операторов ООУ,  Иван Громов завоевал серебро среди машинистов технологических насосов. Третье место в этой номинации досталось Данияру Фаткулину из ЦППН-1. Лучшими среди операторов ООУ и машинистов технологических насосов стали: Вадим Мухаметьянов и Вадим Пальчак.
Впереди у победителей участие в корпоративном конкурсе среди дочерних предприятий компании «Газпром нефть». Напомним, это профессиональное соревнование пройдет в августе в Ноябрьске.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото пресс-службы «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер