Экзамен в новом формате. Выпускники колледжа продемонстрировали навыки по стандартам WorldSkills

18 июня 2018

В Муравленковском многопрофильном колледже горячая пора –экзаменационная. В этом году первые 25 выпускников, проходивших обучение по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений», сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills на базе Корпоративного ресурсного учебного центра, аналогов которому на Ямале нет.

Четыре года ребята постигали азы нефтегазодобычи. В начале 2017 года компания «Газпром нефть» сделала им подарок и открыла на базе колледжа Корпоративный ресурсный учебный центр. Это тренажер, в котором реализована наиболее часто используемая на нефтяных промыслах централизованная схема добычи нефти, представленная как в двухмерной версии, так и в 3D. У студентов появилась хорошая возможность прямо в стенах образовательного учреждения отрабатывать практические навыки.

«Не у каждого из нас была возможность во время обучения попасть на практику на производство. Зато на тренажере мы смогли попробовать свои силы, оценить себя», – рассказал студент четвертого курса Марат Султанов.

А теперь студенты демонстрируют эти навыки и в ходе экзамена. Ребята выполняют конкурсные задания по запуску автоматизированной групповой замерной установки, установок штангового глубинного насоса и электроцентробежного насоса. В отдельный модуль вынесено задание по обслуживанию трубопроводной арматуры. Всего около 160 манипуляций в определенной последовательности.

«Сказывается волнение. Несмотря на то, что мы серьезно готовились, всё это неоднократно отрабатывали на тренажере,  стоит какой-то пункт пропустить, и  вся последовательность нарушается. А это уже ошибка. Но мы стараемся», – отметил выпускник колледжа Владислав Кащенко.

Среди выпускников две девушки. У Анастасии Ильясовой в нефтедобыче трудятся родные, и девушка осознанно выбрала для себя эту профессию. Однако настоящий интерес к ней почувствовала только на третьем курсе.

«После того, как мы побывали на экскурсии в цехе, получили практический опыт в учебном центре, стало понятно, что профессия нефтяника не только сложная, но и очень интересная», – говорит Анастасия.

Не случайно демонстрационный экзамен проходит по стандартам WorldSkills. Осенью прошлого года на базе колледжа прошел региональный чемпионат WorldSkills, на котором впервые были опробованы критерии оценки. Они и легли в основу конкурсных заданий. Кстати, благодаря именно чемпионату пять выпускников колледжа были освобождены от сдачи демонстрационного экзамена и вошли в состав конкурсной комиссии как наблюдатели. Один из них  Антон Давыдов – ранее он занял первое место в чемпионате.

«Именно благодаря КРУЦу мне удалось хорошо подготовиться к  чемпионату. Здесь я научился тому, что не умел, выучил названия задвижек, технологию запуска скважин, различные методики, которые сейчас могу применять на практике», – пояснил Антон.

Для колледжа КРУЦ стал отличным подарком от компании «Газпром нефть», как и тесное сотрудничество с градообразующим предприятием. «Корпоративный ресурсный центр создает условия, в которых будущий работодатель может увидеть студентов в реальной деятельности, что позволяет не бояться допустить их на производство», – говорит заместитель директора колледжа Алексей Шелякин. Во время экзамена за ребятами следили не только преподаватели, но и представители «Газпромнефть-Муравленко».

«Я оценивал выступления ребят на всех модулях экзамена, в том числе и здесь, в КРУЦе. Они показывают очень хороший уровень знаний. Видно, что они многое знают и умеют», – поделился впечатлениями руководитель направления по планированию и анализу показателей работы механизированного фонда скважин Ильдар Кашапов.

После сдачи демонстрационного экзамена ребятам предстоит защита дипломных проектов, экспертами которых также выступают сотрудники «Газпромнефть-Муравленко». Кто-то из выпускников сразу отправится работать, кто-то планирует продолжить учебу в высших учебных заведениях. В любом случае нет сомнений в том, что полученные в колледже знания и навыки помогут им в дальнейшем в полной мере реализовать себя, став настоящими профи в нефтянке.
Что такое стандарты WorldSkills?

Международное движение WorldSkills International стремительно набирает обороты в России. Основная цель движения – показать престижность рабочих профессий, дать возможность молодым работникам получить практические навыки и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда. Стандарты WorldSkills включают техническое описание, тестовое задание, критерии оценки, инфраструктурный лист, план соревновательной площадки с оборудованием и требования по технике безопасности. Именно по ним и ведется оценка участников в баллах. Для каждой части конкурсного задания формируются объективные, субъективные и квалификационные критерии.

Ольга ЧЁРНАЯ 
Фото предоставлено пресс-службой «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер