Безопасность начинается с себя. 28 апреля – Всемирный день охраны труда

30 апреля 2018

На рабочем месте каждый сотрудник должен чувствовать себя в безопасности, и неважно, работает человек в офисе или на производстве. Улучшение условий охраны труда – это требование нынешнего времени. 28 апреля в мире отмечается День охраны труда, учрежденный Международной организацией труда. В России мероприятия в рамках этого дня пройдут уже в пятнадцатый раз.

Как и по всей России, на Ямале проводится серьезная и планомерная работа в области охраны труда. Об этом свидетельствуют цифры статистики – в 2016 году несчастные случаи на предприятиях и в организациях округа унесли жизни 34 человек, а в 2017-м – 13. Масштабная деятельность, прежде всего, по профилактике несчастных случаев, развернута во всех организациях, учреждениях и на предприятиях города. 

«Цель – ноль»

В «Газпромнефть-Муравленко» серьезно занялись решением вопросов охраны труда несколько лет назад. Начали с малого. Например, ввели норму – держаться за перила при спуске или подъеме по лестнице не только на месторождениях, но и в офисных помещениях. Стоило большого труда научить людей следовать новым правилам.

«Когда мы начали более глубоко заниматься вопросами охраны труда на предприятии, столкнулись с определенными трудностями. Одна из них – низкая вовлеченность персонала, а также непонимание важности проводимой работы некоторыми сотрудниками производственных подразделений», – рассказывает начальник отдела охраны труда и здоровья Светлана Быковцева.

Специальная одежда, каска, очки, перчатки, соблюдение всех правил и требований – это лишь видимый результат работы в области охраны труда на производстве. Основная же задача – поменять менталитет людей, научить их думать о собственной безопасности и безопасности окружающих. Поэтому важно было вовлечь в эту работу весь персонал. Эффективно управлять промышленной безопасностью, охраной труда и здоровья учили как руководство, так и рабочий персонал. Для всех организовывались обучения, тренинги, разрабатывались и внедрялись различные программы. Оказалось, что лучше всего эти нововведения принимали и с успехом применяли в своей работе молодые нефтяники.

«Именно с молодыми работниками получается быстрее и эффективнее внедрять инновационные решения. Они скорее перестраиваются, стремятся быть современными, соответствовать постоянному технологическому развитию компании», – делится мнением начальник ЦДНГ-4 Антон Финк.

И действительно, общаясь на промыслах с сотрудниками, становится понятно, что для них вопросы охраны труда – это не просто слова, а необходимость, которая позволяет делать их производственную деятельность безопасной. Каждый их день начинается с инструктажа как своеобразной профилактики рисков. А приступая к работе, они первым делом вспоминают правила пяти шагов безопасности. «Сделай паузу, продумай работу, определи опасные возможные последствия, продумай, как обезопасить себя и других, реши, что делать в экстренных ситуациях, и только тогда прими решение, приступать тебе к работе или нет. Таким образом мы делаем свой труд и труд окружающих безопаснее, а значит, защищаем себя и других от несчастных случаев», – отметил оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4 Руслан Тихомиров.

Сегодня ситуация в области охраны труда изменилась. Нефтяники уже иначе смотрят на нововведения и относятся к ним с пониманием. «Любые наши инициативы направлены на то, чтобы изменить поведение работников от безрассудного к осознанному выполнению поставленной задачи. Многое уже удалось, но еще больше предстоит сделать», – поясняет начальник отдела охраны труда и здоровья Светлана Быковцева.

Безопасность в приоритете

Но не только на градообразующем предприятии уделяют особое внимание вопросам охраны труда. Руководство ООО «Борец-Муравленко» тоже делает всё, чтобы обезопасить своих сотрудников.

«Сейчас у нас есть специальная система управления охраной труда, где четко прописано, как мы должны действовать, какие методики применять, какие условия труда должны быть на предприятии для защиты жизни и здоровья наших работников», – рассказывает начальник отдела охраны труда Юлия Давыдова.

Новое оборудование, средства индивидуальной защиты, обучение сотрудников позволяют значительно снизить количество травмоопасных ситуаций на предприятии. И люди уже сами начинают осознавать необходимость и важность этой работы.

«Каждый человек по-своему воспринимает всё новое в области охраны труда. Но если задуматься, всё это делается ради нас и нашей безопасности», – говорит слесарь-ремонтник Зилара Мухтаруллина. Сотрудники предприятия видят, что с каждым годом ситуация улучшается и работать на местах становится всё безопаснее.

«И это не только на нашем предприятии происходит. Такая тенденция заметна везде. И очень приятно, что о нас заботятся», – добавляет бригадир участка Николай Пирожук.

Во всех цехах предприятия на своих рабочих местах каждый день трудятся сотни человек. Все они должны спокойно идти на работу и возвращаться с нее домой к родным и близким.

«Чтобы так и было, необходимы не только забота руководства о своих сотрудниках, но и понимание со стороны самих работников. Менталитет наших людей меняется постепенно», – резюмировала начальник отдела охраны труда Юлия Давыдова.

Пристальное внимание            

С 2008 года органам местного самоуправления переданы полномочия в сфере регулирования трудовых отношений и управления охраной труда. Ежегодно проводятся мониторинги несчастных случаев, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости. Кроме того, отдел регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения согласно переданным государственным полномочиям координирует обучение специалистов по охране труда предприятий, учреждений и организаций города.

«Как показывает практика, вопросами охраны труда обеспокоены не только руководители производственных предприятий, но и учреждений других сфер, особенно системы образования», – отмечает начальник отдела Елена Черепанова. Это наглядно подтверждает ежегодный конкурс на лучшую организацию охраны труда среди предприятий и организаций. Наряду с промышленниками в нем участвуют школы, детские сады, учреждения культуры, молодежной политики. В рамках конкурса проводится тестирование, рабочие группы организаторов оценивают состояние охраны труда на местах.

«В первую очередь проверяются обязательные законные требования в области охраны труда. Интересны также дополнительные мероприятия, которые проводятся в учреждениях и организациях. Это и коллективно-договорная работа, и дополнительное финансовое обеспечение предупредительных мер, личный вклад сотрудников», – рассказывает главный специалист отдела Дмит-рий Богатырев.

С годами меняется и законодательство в области охраны труда. Одно из самых глобальных нововведений произошло в 2014 году, когда аттестацию рабочих мест заменили специальной оценкой условий труда. На сегодняшний день она завершена в 53 организациях и учреждениях города. Новая процедура проверки представляет целый комплекс работ по оценке условий труда специалистов на их рабочих местах. Рассматриваются вопросы охраны труда, социального обеспечения работников, планирования расходов организации на мероприятия по улучшению созданных условий для нормальной работы.
Улучшение условий в области охраны труда будет продолжаться и дальше. Этот механизм уже запущен, и его не остановить. Главное, чтобы каждый работник осознавал, что безопасность начинается с него лично. 

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер