Открытая секция. Будущие нефтяники показали, на что способны

10 апреля 2018

Завершилась IX научно-техническая конференция молодых специалистов «Газпромнефть-Муравленко». Последним ее этапом стало заседание открытой секции для будущих нефтяников – учащихся лицея и студентов колледжа. Третий раз они наряду с молодыми специалистами предприятия выступают со своими докладами на нефтегазовую тематику перед членами экспертной комиссии.

В этом году доклады представили 25 будущих нефтяников – студентов колледжа и старшеклассников лицея. Участники конференции говорили о методах работы в нефтедобывающей сфере и эффективности добычи углеводородов, путях повышения срока использования оборудования, анализировали, предлагали свои способы решения обозначенных проблем.

В состав экспертной комиссии вошли молодые специалисты «Газпромнефть-Муравленко», которые сами неоднократно принимали участие в конференциях местного и корпоративного уровня, занимали призовые места. Возглавил жюри заместитель начальника управления добычи нефти и газа Василий Аранжин. Для него это был первый опыт участия в таком мероприятии. «Я поражен тем, какой интерес проявляют старшеклассники и студенты колледжа к нефтегазовой отрасли. Все темы, которые они затронули в своих докладах, актуальны для нашего предприятия», – отметил Василий Александрович.  

Члены экспертной комиссии внимательно выслушивали докладчиков, задавали много вопросов, комментировали, давали советы. Они также отметили, что ребята очень внимательно подошли к выбору тем и их раскрытию.

«Слушая выступления ребят, я порадовался тому, что они обращали внимание на темы, которые не только интересны им, но и важны для нашего предприятия. Приятно, что еще будучи школьниками и студентами, ребята уже стараются вникнуть, детально изучить, докопаться до сути вопроса», – прокомментировал один из членов экспертной комиссии Кирилл Свекла.

По итогам конференции определили победителей в четырех отдельных номинациях. Студенты колледжа Артём Корнев, Равиль Хафизов были отмечены за комплексный подход к теме, возможность практического применения. Владимир Стадник получил диплом в номинации «Забота об экологии». Гузель Габдракипова – за инновационные технологии, представленные в докладе. «Работа была о новых материалах, которые должны, на мой взгляд, использоваться в нефтегазовой отрасли. Очень волновалась, потому что впервые пришлось выступать перед такими экспертами нефтегазовой отрасли, но думаю, что у меня всё получилось», – призналась Гузель.

Призовые места распределились следующим образом: на третьем месте лицеисты Кирилл Дементьев и Егор Дюжечкин, на втором – студент колледжа Ярослав Фролов. Первого места удостоены учащиеся лицея Иван Левицкий и Леонид Сушков с работой по экономической целесообразности гидроразрыва пласта. Для ребят участие в конференции и победа стали неоценимым опытом.

«Еще на стадии подготовки мы получили дополнительные знания о нефтегазовой отрасли, о том, чем занимаются нефтяники, и это в дальнейшем поможет нам окончательно определиться с выбором профессии», – поделился своим мнением Леонид Сушков. А Иван Левицкий добавил, что участие в конференции – это получение навыка публичного выступления, который тоже очень пригодится.

Члены экспертной комиссии отметили также вклад руководителей ребят. Преподаватели лицея и колледжа помогали с выбором темы, с проработкой докладов, поддерживали во время выступления.

Молодые специалисты «Газпром-нефть-Муравленко» в ходе конференции и при подведении итогов говорили о том, что готовы помогать ребятам в дальнейшем. «Мы открыты для взаимного сотрудничества, поэтому, если возникнут какие-то вопросы, понадобятся дополнительные сведения в ходе проработки тем для следующей конференции, можете смело к нам обращаться. Мы подскажем, что и как лучше сделать, поможем с подготовкой презентаций, дадим практические советы по выступлению перед публикой», – сказал Ильдар Кашапов.

 Оксана Кузнецова, начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Муравленко»:

– «Газпромнефть-Муравленко» тесно сотрудничает с лицеем и особое внимание уделяет студентам колледжа, выбравшим для себя профессию нефтяника. Для них на базе колледжа создан современный Корпоративный ресурсный учебный центр, где они могут получать практические навыки работы на оборудовании, которое используется на месторождениях. Тесное взаимодействие налажено с Советом молодых специалистов предприятия. Наша молодежь постоянно привлекает студентов и старшеклассников для участия в адаптационных тренингах, деловых играх, брейн-рингах. И это приносит ощутимые результаты. Такая плодотворная работа способствует тому, что ребята поднимаются на другой уровень. Они начинают мыслить по-иному, глядя на старших коллег, на успешных молодых специалистов, и стремятся быть похожими на них. Отсюда и такая активность ребят, участвующих в открытой секции конференции. С каждым годом их работы становятся все более интересными. К разработке тем ребята подходят серьезно. Уверенно выступают с докладами и отвечают на вопросы членов экспертной комиссии. Это, несомненно, радует, потому что мы понимаем, что за ними будущее не только нашего предприятия, нашей компании, но и нефтегазодобывающей отрасли в целом.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото автора

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер