«Молодая кровь» наполняет артерии градообразующего предприятия

28 февраля 2018

Вырастить собственные кадры, создать условия для их успешной адаптации, карьерного роста – не каждое производство может похвастаться тем, что это удается в полной мере. В «Газпромнефть-Муравленко» такая практика отрабатывалась годами и сегодня дает отличные результаты. «Молодая кровь» ежегодно наполняет артерии нефтегазодобывающего предприятия и делает его работу более успешной.

 

Со школьной скамьи

Именно отсюда начинается становление будущих нефтяников. В «Газпромнефть-Муравленко» принято поддерживать успешных учащихся лицея, которые планируют стать нефтяниками. Ребятам дается возможность поступить на целевые места в Горный университет Санкт-Петербурга, РГУ имени Губкина Москвы. Там они получают теоретические знания, а практические навыки приезжают нарабатывать в родной город на месторождения «Газпромнефть-Муравленко». «У нас налажен контакт с Уфимским,

Казанским, Санкт-Петербургским вузами-партнерами, где занимаются подготовкой специалистов нефтегазовой отрасли. Мы отбираем там  лучших из лучших и приглашаем к нам. Сначала на практику, потом и для трудоустройства», – рассказывает начальник отдела развития и подготовки персонала Оксана Кузнецова.

Ежегодно на предприятие приходят в среднем 25 молодых сотрудников. Каждый из них получает здесь неоценимый опыт и практические навыки. За каждым закрепляется наставник из числа опытных сотрудников «Газпромнефть-Муравленко», который становится для своих подопечных главным помощником в знакомстве с профессией.

Три рубежа

Но работа с молодыми сотрудниками в «Газпромнефть-Муравленко» отнюдь не ограничивается наставничеством. Особое место здесь занимает программа «Три рубежа», которая реализуется на предприятии уже на протяжении десяти лет. Она потому и носит такое название, что за три года бывшие студенты проходят курс «молодого бойца» и становятся полноправными членами большого коллектива градообразующего предприятия. При условии, конечно, что будут активными как в производственной деятельности, так и в общественной жизни «Газпром-нефть-Муравленко».

«При приеме на работу мы смотрим на средний балл ребят, чем он выше, тем лучше. Участие в различных мероприятиях, конференциях еще со студенческой скамьи также является большим плюсом. Расслабляться здесь никому не дадут», – добавляет Оксана Сергеевна.

Первый год – это первый рубеж, который преодолевают бывшие студенты, получив статус «молодой специалист». В этот период основная задача – успешно адаптироваться в коллективе, пройти стажировку. Наставники прививают навыки по рабочим профессиям, знакомят с основными принципами работы.

На второй рубеж выходят уже с определенным багажом знаний. Начинается раскрытие их научно-технического потенциала. Выбор темы, подготовка проекта, обязательное участие в научно-технической конференции молодых специалистов. На этом этапе важно не только умение самостоятельно работать, но и выстраивать связи с сотрудниками всех структурных подразделений предприятия, потому что любой проект – это совместная деятельность разработчиков, добытчиков, экономистов и многих других специалистов. Большинство проектов-победителей научно-технической конференции впоследствии воплощается в жизнь.

Третий рубеж – это окончательное становление молодых специалистов. Им доверяют замещать сотрудников на порядок выше рангом, проходить стажировку в различных структурных подразделениях. Именно на этом рубеже  они определяются с направлением своей профессиональной деятельности.

От рабочего до специалиста

Начиная с постижения азов рабочих специальностей, постепенно новички поднимаются по карьерной лестнице. Тренинги по самопрезентации, менеджменту, обучение профессиональным навыкам, всё это способствует росту квалифицированных кадров. Проявить себя можно также в таких программах, как система непрерывных улучшений, ЛИНиЯ, бережливое производство.

«Наша основная цель – сделать так, чтобы молодежь, которая приезжает к нам из вузов, пополняя ряды сотрудников предприятия, делала его работу более продуктивной, чтобы пускала здесь корни. Процент тех, кто так и поступает, большой. Статус «молодой специалист» дает массу преимуществ – хорошую заработную плату, койко-место в общежитии, дополнительные льготы, предусмотренные коллективным договором. Кроме того, на предприятии организован Совет молодых специалистов. Его деятельность предполагает активное участие в корпоративных и городских мероприятиях, общение со студентами многопрофильного колледжа, учащимися лицея, проведение в этих учреждениях конференций, круглых столов», – отмечает Оксана Кузнецова.

В результате большинство из тех, кто приезжает на работу в «Газпромнефть-Муравленко», остаются в городе, обзаводятся семьями. Муравленко и градообразующее предприятие становятся для них родными.

«Наша основная цель – сделать так, чтобы молодежь, которая приезжает к нам из вузов, пополняя ряды сотрудников предприятия, делала его работу более продуктивной, чтобы пускала здесь корни. Процент тех, кто так и поступает, большой. Статус «молодой специалист» дает массу преимуществ – хорошую заработную плату, дополнительные льготы, предусмотренные коллективным договором».

Материалы полосы Ольги ЧЁРНОЙ.

Фото предоставлены

управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер