Бизнес с нуля: безработным помогают открыть своё дело


– Здравствуйте! Я правильно попал? Ателье? Мне бы брюки укоротить, – приоткрыв дверь, интересуется клиент.– Да, ателье. Работа срочная? – принимая заказ, с улыбкой спрашивает владелица ателье «Сулпан» (что означает «Утренняя звезда») Танчулпан Ильясова. Вот уже прошел год, как она открыла бизнес с нуля, получив единовременную финансовую помощь от государства на организацию собственного дела.

 

Танчулпан Ильясова – многодетная мама, воспитывает троих детей, 14-летнюю Камилу, 10-летнюю Вилену и 7-летнего Айдара. Она никогда не боялась работы. Ей довелось потрудиться и швеей, и дворником, и уборщицей. В 2016 году сбылась ее мечта – имея профессию портной по пошиву легкой женской одежды, она прошла обучение в московской школе дизайна по специальности «конструирование, моделирование и технология пошива женской одежды». По окончании курсов долго не могла найти работу. Обратилась в службу занятости.

– Трудилась на всех предлагаемых службой рабочих местах, но душа только к любимому с детства делу тянулась – швейному. По вечерам обшивала детей, знакомых и подруг. И когда узнала, что уже не первый год действует специальная программа самозанятости безработных граждан, которая помогает им открыть свое дело, даже не имея на это собственных средств, сразу согласилась, – рассказывает героиня.

Как сообщила начальник отдела программ занятости и аналитической работы Центра занятости населения Виктория Назаренко, за последние три года в Муравленко единовременной финансовой помощью на организацию собственного дела воспользовались 15 человек. Открыты мастерские по ремонту автотехники, ателье, кабинеты по ногтевому сервису, оказанию юридических услуг, организации праздников. Основные условия – статус безработного и наличие обоснованного бизнес-плана. Если удачно защищен бизнес-план и вынесено положительное решение межведомственной комиссии, то заключается договор между безработным гражданином и службой занятости. Выделяется единовременная финансовая помощь на организацию собственного дела. В 2017 году эта сумма составляла 88 тысяч 200 рублей.

…Танчулпан Ильясова не сидела сложа руки, написала бизнес-план на открытие ателье. Успешно защитила проект и получила субсидию на развитие собственного дела. На выделенные средства закупила швейное оборудование. А в конце прошлого года взяла еще и субсидию на организацию рабочего места для людей особой заботы.

На протяжении последних 7 лет служба занятости совместно с работодателями оснащает постоянные рабочие места не только для инвалидов, но и для женщин, воспитывающих детей от полутора до 3 лет, и многодетных родителей. Государство выделяет работодателям на приобретение необходимого оборудования или инструментария до 73 тысяч рублей. Кроме того, последние два года с целью закрепления инвалида на рабочем месте и контроля за исполнением его трудовых обязанностей возмещаются еще и затраты за наставничество в размере 1 минимальной заработной платы в течение полугода.

Кстати, согласно договору, предпринимательская деятельность должна просуществовать не менее года. В противном случае выделенные средства придется вернуть. Но Танчулпан Ильясова настроена серьезно.

– Мечтаю арендовать помещение побольше и взять новых сотрудниц, развивать свой бизнес, – делится Танчулпан. – Тем, кто потерял работу, советую не отчаиваться, а обращаться в службу занятости. Специалисты дадут не только необходимые консультации, но и рекомендации по составлению бизнес-плана. Так вы избавитесь от статуса безработного и начнете заниматься любимым делом. Поверьте, выход можно найти даже из самой непростой ситуации. Проверено на себе.

 

P. S. В этом году государственной поддержкой на организацию собственного дела могут воспользоваться 5 человек. Главное – чтобы было большое желание открыть свой бизнес и достичь успеха.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА 

Баннер
Баннер
Баннер