Сок, нектар и другая соковая продукция

Статьи / Авто 28 декабря 2017 381

Состав соковой продукции из фруктов и (или) овощей должен быть указан на потребительской упаковке в следующей последовательности:

  • наименование сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре, входящих в состав такой продукции компонентов и пищевых добавок (в случае их применения) – в отношении сока;
  • наименование сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре, наименования входящих в состав такой продукции компонентов и пищевых добавок, последней указывается вода – в отношении фруктового и (или) овощного нектара, морса, фруктового и (или) овощного сокосодержащего напитка.

Соковая продукция из фруктов и (или) овощей, соответствующая установленным требованиям и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов таможенного союза.

В случае если при производстве фруктового и (или) овощного нектара или фруктового и (или) овощного сокосодержащего напитка использованы подсластители, наименование такого нектара или такого сокосодержащего напитка должно быть дополнено словами «С подсластителем» или «С подсластителями». В случае содержания во фруктовом и (или) в овощном нектаре или во фруктовом и (или) в овощном сокосодержащем напитке аспартама на потребительской упаковке должна быть размещена надпись: «Содержит источник фенилаланина».

Если соковая продукция из фруктов и (или) овощей произведена с добавлением поваренной или морской соли, на упаковке рядом с наименованием допускается размещение надписи: «С солью». Рядом с наименованием соковой продукции, в которую добавлен мёд, должна размещаться надпись: «С мёдом». Надпись       «С мякотью» на потребительских упаковках соков и фруктовых и (или) овощных нектаров обязательна в случае, если объемная доля со-ответствующей мякоти в готовой продукции превышает 8 процентов или если такая продукция содержит клетки цитрусовых фруктов.

Если массовая доля двуокиси углерода, добавленной в соковую продукцию из фруктов и (или) овощей, составляет не менее чем 0,2 процента, на потребительской упаковке, согласно требованиям, указывают слово «Газированный».

Упаковка соковой продукции из фруктов и (или) овощей, произведенной с добавлением пряностей и (или) их экстрактов, должна содержать надпись: «С пряностями» или перечень соответствующих пряностей.

 

 

Словарь потребителя

Сок прямого отжима – сок, произведенный из свежих или сохраненных свежих фруктов и (или) овощей путем механической обработки.

Свежеотжатый сок – сок прямого отжима, произведенный из свежих или сохраненных свежих фруктов и (или) овощей в присутствии потребителей и не подвергавшийся консервированию.

Восстановленный сок – сок, произведенный из концентрированного сока или концентрированного сока и сока прямого отжима и питьевой воды.

Концентрированный сок – сок, произведенный путем физического удаления из сока прямого отжима части содержащейся в нем воды.

Фруктовый и (или) овощной сокосодержащий напиток – жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, произведен путем смешивания сока и (или) соков с питьевой водой и в котором минимальная объемная доля сока составляет не менее 10 % (для лимона или лайма – 5 %).

Морс – жидкий пищевой продукт, который произведен из сока, полученный из ягод путем их механической обработки с добавлением питьевой воды, сахара и (или) сахаров и (или) меда, и минимальная объемная доля сока составляет не менее 15 %.

Гомогенизированные продукты – это тонко измельченные продукты, прошедшие специальную термообработку, что позволяет увеличить срок их годности. Такие продукты используются в детском и диетическом питании. Они не вызывают раздражения пищеварительного тракта и лучше усваиваются организмом.

 

Приятных покупок!

 

 

 

 

По материалам, подготовленным Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу №51 от 21 декабря 2017г

Баннер
Баннер
Баннер