Сквозь метель, огонь и воду

Статьи / Авто 28 декабря 2017 319

В Единой дежурно-диспетчерской службе раздался звонок. Мужчина просил о помощи. Он сообщил, что на загородной дороге колонна из нескольких автомобилей не может двигаться дальше.

– Я сразу же спросила, на каком примерно километре автодороги они находятся, и попросила мужчину попробовать выйти из машины и узнать, как себя чувствуют остальные люди, оказавшиеся в снежном плену, – вспоминает Виктория Бубновская. – Нужна ли им медицинская помощь, есть ли среди них женщины и дети? Он всё время был со мной на связи, я его успокаивала, подбадривала, говорила, что помощь уже близко. Постаралась узнать максимум информации и тут же направила к месту происшествия спасателей.

Добирались они практически на ощупь. Видимость – нулевая. Всё время приходилось останавливаться и выходить из машины, чтобы сориентироваться на местности. Казалось, что минуты длятся часами.

– Я всё время поддерживала с нашими ребятами связь по рации. Была их глазами, – говорит Виктория Бубновская.

Спасатели вместе с пожарными, полицейскими, медиками и дорожниками вывели десятки машин, которые застряли на разных участках автодороги Сургут – Салехард. Они не считают себя героями. Не ждут слов благодарности. Это их профессия – спасать и защищать не по должностной инструкции, а по велению сердца. К счастью, такие чрезвычайные ситуации в городе случаются нечасто. Но тем не менее телефон в ЕДДС практически не смолкает. За смену регистрируются десятки звонков. Люди сообщают о дорожно-транспортных происшествиях, возгораниях, отсутствии электричества, отопления... Каждая смена не похожа на другую.

– Например, сегодня позвонила женщина, – продолжает оперативный дежурный. – Её трёхлетний ребенок закрылся в квартире. Одному Богу известно, что могло бы произойти с малышом. Спасатели прибыли быстро. Вскрыли дверь. Всё обошлось. Мальчик был цел и невредим. В такие моменты еще раз повторяю себе: как хорошо, что я выбрала именно такую профессию.

Павел Златов работает спасателем не первый год. Пришёл в эту службу из пожарной охраны. О профессии для настоящих мужчин мечтал со школы, когда впервые примерил кадетскую форму.

– Учёба в кадетском классе, наверное, сыграла ключевую роль, – говорит спасатель. – Уже в 11 классе я точно знал, что буду носить погоны.

Молодого сотрудника, готового в критической ситуации подставить своё плечо, в коллективе приняли сразу. Набираться опыта помогали старшие коллеги. Теперь он настоящий профессионал, который умеет принимать грамотные решения и не пасовать перед трудностями.

– Конечно, ситуации бывают разные, – говорит Павел. – Недавно произошел случай, когда на трассе в результате ДТП водитель оказался зажатым в автомобиле. На место аварии мы прибыли первыми. Здесь медлить нельзя. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента быстро деблокировали автомобиль и извлекли пострадавшего из искореженной машины, оказали мужчине первую доврачебную помощь и передали прибывшим на место происшествия медикам.

Спасатели приходят на помощь и людям, заблудившимся в лесу. Один из последних случаев произошел этой осенью. Звонок в диспетчерскую поступил от рыбаков, их автомобиль застрял в 60 километрах от города.

– Мы немедленно отправились на поиски, – вспоминает Павел. – Люди уже около суток пытались выбраться самостоятельно. Их силы были на исходе. Но мы вовремя подоспели. Всё закончилось хорошо.

Наши спасатели целеустремленные, уверенные в себе и в своих силах, всегда готовые прийти на помощь, кому бы она ни понадобилась.

– Других в этой службе и быть не может, – говорит Радик Латыпов, директор МКУ «ЕДДС МО город Муравленко». Он и сам стал спасателем по зову сердца. – Я с детства мечтал о профессии пожарного. Ярким примером был мой родной дядя, который служил в пожарной охране МВД СССР. Я так же, как и он, хотел тушить пожары и спасать человеческие жизни. После школы поступил в пожарно-техническое училище в Екатеринбурге. Служить начинал в должности начальника караула. Вышел на пенсию. В 2013 году мне предложили возглавить аварийно-спасательное формирование, а в 2014-м стал руководителем новой структуры – Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования город Муравленко, в которую вошли и ЕДДС, и аварийно-спасательное формирование.

Пожары, дорожные аварии и бытовые происшествия... Спасателей каждый день судьба проверяет на прочность. И на какие испытания их отправит судьба в следующий раз, неизвестно никому. Но они точно знают: с любой задачей справятся.

 

 

Татьяна БОЙКО №51 от 21 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер