Имя, которое дорого сердцу Муравленко – город и Муравленко – человек

Статьи / Авто 28 декабря 2017 351

Для тех, кто мало знаком с Муравленко, – это всего лишь название города, но для живущих здесь людей – это целая история.

Алёна Долгополова, психолог отдела вневедомственной охраны:

– Я приехала сюда вместе с родителями, когда мне было 15 лет, и с тех пор этот город стал для меня родным. С удовольствием принимала участие во встречах с людьми, которые работали вместе с Виктором Ивановичем Муравленко и приезжали в город, названный его именем. С появлением интернета стало еще легче получать дополнительную информацию и узнавать о том, каким был Виктор Иванович, чего он достиг в своей профессиональной деятельности.

Оксана Пархомчук, полицейский:

– Меня родители привезли на Север маленькой девочкой, когда здесь был небольшой рабочий поселок Муравленковский. Могу с уверенностью сказать, что на моих глазах он превращался в город. Мне довелось даже увидеть людей, которые работали вместе с Виктором Ивановичем Муравленко. Я стала свидетельницей открытия в городе памятника этому человеку.  Воочию видела сына Виктора Ивановича – Сергея Викторовича, и слышала его рассказы об отце. Для меня это очень важные моменты, события и воспоминания.

Ирина Шут, музейный работник:

– Работая в музее, мне часто приходится рассказывать людям о человеке, в честь которого назван наш город. Виктор Иванович был не только большим профессионалом, благодаря которому Западная Сибирь превратилась в регион промышленной добычи нефти и газа, но и выдающимся ученым. Его разработки до сих пор используются в нефте- и газодобыче, даже здесь, на Ямале. Он много путешествовал по миру, общался с зарубежными коллегами. Это был замечательный, очень трудолюбивый человек.

Екатерина Малышева, ведущий специалист «Газпромнефть-Муравленко»:

– В городе я живу со времени его основания, и о человеке, чьим именем он назван, знаю немало. Неутомимый труженик, организатор с колоссальной энергией, талантливый руководитель – он работал в самых суровых условиях, которые запомнили только первопроходцы Севера. Поэтому он очень заботился о людях, их быте, питании, лично занимался общественной работой. Виктор Иванович внес огромный вклад в строительство северных городов: Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска.

Сегодня Муравленко – город самой активной и яркой молодежи. Он может гордиться спортивными объектами и достижениями, сильной системой образования – одной из лучших на Ямале. На мой взгляд, сегодня Муравленко является одним из самых комфортных с точки зрения условий жизни городов в регионе, и достоин имени, которое он носит.

 

Ольга Чёрная

 

Татьяна КОЗАРЬ №51 от 21 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер