В «Дружбе» не дружат

Статьи / Авто 28 декабря 2017 300

Электрификацию дачного поселка начали в 2015 году. Треть дачников добросовестно оплатили работу энергетиков по прокладке линий электропередачи, остальные по разным причинам отказываются это делать. В итоге члены кооператива, внёсшие взнос за свет, задаются вполне правомерным вопросом: когда он забрезжит на их участках? Но технологическая схема подключения участков к общей линии такова, что к сети должны подключиться все вместе, по отдельности это сделать не получится. «У нас есть эстакада, туда закладываются все кабели. Эстакада опечатывается, монтируется. И если к нам потом кто-то приходит и говорит: «Вот я подумал, и хочу, чтобы мне подключили электричество», – то нужно будет обесточить весь квартал, демонтировать полностью всё, опять проложить кабель», – говорит уполномоченный ДНТ «Дружба» Андрей Алексеев.

Главная мысль, которую пытаются донести на собрании, – электричество на участках появится только тогда, когда каждый оплатит взнос в размере 25 тысяч рублей.

– Совместная работа для достижения результата – это единственный путь выхода из сложившейся ситуации. Если мы не поймём, что находимся в ситуации общего кооператива, то можем превратиться в героев известного фильма Эльдара Рязанова «Гараж», – говорит глава города Александр Подорога, который, кстати, также является дачником.

От платежной дисциплины нерадивых дачников страдают не только их соседи, но и Муравленковское предприятие городских электросетей (ныне – АО «Распределительная сетевая компания Ямала»). МПГЭС провел все работы по электрификации посёлка в долг, и сегодня «Дружба» должна энергетикам более трех миллионов рублей. Но владельцев участков волнует только собственное благополучие. На собрании предложили применить к должникам и к тем, кто редко появляется на своем участке, жесткие санкции. 

«Будут запущены юридические процедуры по изъятию участков и взысканию взносов в принудительном порядке. Обращаю внимание дачников, что производится монтаж контрольно-пропускного пункта, и вход, и въезд будут осуществляться строго по пропускам», – предупредил дачников уполномоченный товарищества Андрей Алексеев. 

Дачники в свою очередь едины во мнении, что разговоры уже надоели и нужно принимать конкретные меры, поддерживают введение жестких санкций в отношении неплательщиков и владельцев заброшенных участков.

«Есть старые участки, которые давно не используются, зачем они тогда простаивают? – делится своим мнением Пётр Алексеев. – По поводу электричества также нет единства. Мне, например, электричество не нужно, но я всё оплатил, потому что это коллективное товарищество. Предлагаю на сайте кооператива сделать интерактивную карту, и там выкладывать всю информацию о должниках, о тех участках, куда уже подведено электричество. И если эти сведения будут доступны, то и вопросов к правлению станет меньше».

А чтобы правление имело четкое представление о том, что происходит в каждом квартале и на каждой улице дачного поселка, необходимо выбрать старших. Эти люди займутся актуализацией информации по использованию участков и переговорами с должниками. В свою очередь правление сможет более оперативно доносить до дачников сведения и принимать меры реагирования. Идея нашла поддержку среди участников собрания, и некоторые из них изъявили желание взять на себя эту общественную нагрузку.

 

Эрнэст БАВШИН №51 от 21 декабря 2017г

Баннер
Баннер
Баннер