Четверть века спортивной службе нефтяников

Статьи / Авто 19 декабря 2017 275

От любительских встреч до спартакиад

В далеком 1991 году руководство тогда еще нефтегазодобывающего управления «Муравленковскнефть» приняло решение о строительстве спортивного зала для сотрудников. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Нефтяник» заработал через год. Сейчас он носит имя советского футболиста Павла Садырина. С появлением собственного зала началось зарождение спортивной службы предприятия.

– Тогда не было таких масштабных мероприятий, как сейчас. В спортивном зале работники предпочитали проводить свободное от работы время, играя в футбол, баскетбол, волейбол. Команды были смешанные. Время от времени проходили соревнования между сборными. Так продолжалось недолго, а в 1993 году было решено провести первую спартакиаду трудящихся, – рассказывает руководитель спортивной службы Николай Фролов.

Первые масштабные соревнования организовали по восьми видам спорта – игровым и таким, как настольный теннис, лыжные гонки и легкоатлетический кросс, шахматы. С годами росло как их число, так и количество команд, участвовавших в спартакиаде. С 2012 года к спартакиаде «Газпромнефть-Муравленко» присоединились даже сборные команды дочерних обществ предприятия. В 2015 году число команд-участниц составило рекордную цифру – 22!

– Как в самом начале создания спортивной службы, так и сейчас основная наша задача заключается в формировании благоприятного психологического климата в коллективе предприятия. Изначально мы не только старались привлечь к занятиям спортом как можно больше наших работников, членов их семей, но и прислушивались к их пожеланиям. Это позволило чуть ли не ежеквартально вводить какие-то новые виды спорта, – добавляет Николай Иванович.

Так появился флорбол – хоккей с пластиковым мячом в зале. На предприятии давно существует хоккейная команда «Сэр Варк». Хоккеисты могли тренироваться только в зимнее время из-за отсутствия площадки с искусственным льдом. Чтобы они не теряли форму, вышли на руководство спортивно-оздоровительной службы с предложением включить в спартакиаду флорбол. Этот необычный вид спорта завоевал популярность у нефтяников. В этом году было решено вернуться к практике проведения соревнований на специальный кубок генерального директора.

А еще один вид спорта, который стал не менее популярным у муравленковских добытчиков черного золота, – дартс. Надо отметить, что сборные команды «Газпромнефть-Муравленко» сегодня достигают высоких спортивных результатов не только внутри предприятия.

– Наши спортсмены – постоянные участники городской спартакиады трудовых коллективов, соревнований по разным видам спорта городского, окружного и даже всероссийского уровня. Постоянными победителями и призерами мы становимся на корпоративных соревнованиях во время летней и зимней спартакиад «Газпром нефти», – отмечает Николай Фролов.

Подтверждением его слов могут служить многочисленные кубки, полученные спорт-сменами-нефтяниками в разные годы и украшающие сегодня стены спортивного зала.

Спорт возраста не имеет

Меняются времена, люди приходят и уходят, но всегда среди них находятся увлеченные тем или иным видом спорта. Созданные на предприятии условия позволяют им не только не забыть свои навыки, но и в разы их улучшить. Пример тому – Радик Минибаев. Он занимается боксом, входит в состав команды аппарата управления, которая довольно успешно выступает во время спартакиады.

– Я увлекся боксом еще будучи подростком. Когда пришел на работу в «Газпром-нефть-Муравленко», сразу же активно включился не только в деятельность предприятия, но и в его спортивную жизнь. Благо, условия позволяют. Благодаря поддержке предприятия я могу похвалиться своими  высокими достижениями –четырежды принимал участие в абсолютных чемпионатах «Газпром нефти» по боксу и одерживал победу, – рассказывает Радик.

Совсем недавно руководство предприятия поддержало инициативу по созданию секции бокса для сотрудников «Газпром-нефть-Муравленко», а значит, у спортсмена появилась возможность еще продолжать улучшать свои спортивные достижения и привлекать к занятиям коллег.

Радик Минибаев – представитель молодого поколения нефтяников. Но немало в городе и тех, кто будучи уже в пенсионном возрасте, продолжает поддерживать хорошую спортивную форму и может дать фору многим молодым. Среди них Николай Бибаев. Он приехал в Муравленко в 1989 году. Работал до 2010 года ведущим инженером, мастером в «Муравленкоэнергонефти». Всё это время занимался спортом. Принимал активное участие в строительстве спортивного зала, позже в нем же и стал заниматься.

– С годами многое изменилось. Улучшились условия для занятий разными видами спорта, появилось современное оборудование, тренажеры, – отмечает Николай Иванович. – Люди с удовольствием ходят в зал, тренируются.

Сегодня спортивный зал имени Павла Садырина ежегодно посещают больше половины работников предприятия. Увеличивается количество участников спартакиад предприятия – последняя, двенадцатая по счету, завершилась совсем недавно и стала самой массовой – она объединила порядка 1 700 человек. Впереди у нефтяников новые достижения и победы, которым способствует успешная деятельность спортивной службы предприятия во главе с Николаем Фроловым. Его команда – Лариса Фролова, Александр Кустиков, Юлия Яцышена, Владимир Вяльшин и не так давно пришедший Николай Казаков – это преданные своему делу люди.


КСТАТИ

Сборная по карате-кёкусинкай, основанная Николаем Фроловым в 1995 году, постоянно пополняется новыми спортсменами. На счету команды призовые места чемпионатов России по ката (выполнение технических комплексов) и кумите (бои со 100-процентным контактом). Всего насчитывается более 200 призеров. В 2015 году сборная из 4 участников вошла в состав российской сборной команды на чемпионате Европы, который проходил в Бухаресте. Благодаря победе муравленковца Алексея Берсенева наша сборная РФ поднялась на бронзовый командный пьедестал. В тренировочном процессе карате-кёкусинкай сегодня задействовано более 100 детей работников «Газпромнефть-Муравленко», и их число постоянно растет. У ребят есть большое стремление к достижению спортивных высот.

 

 

Ольга ЧЁРНАЯ №50 от 14 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер