Вера творит чудеса

Статьи / Авто 19 декабря 2017 271

В ковчеге находятся частички мощей более чем 50 святых. Они символизируют особое молитвенное присутствие почившего праведника. Тех, кто претерпел мучения за христианскую веру в период революции и советской власти. Новомученики – это убиенные, которые исповедовали веру Христову и не отреклись от нее даже под пытками. Исповедники претерпели страдания за веру, но остались в живых.

После Божественной литургии владыка Николай обратился к прихожанам с проповедью: «Многие люди называют всю русскую землю святым антиминсом (антиминс – плат с зашитыми частицами мощей. – Прим. редакции), потому что по всей нашей земле с запада на восток, с севера на юг – много мучеников, погребенных или проливших кровь. Мы имеем возможность приложиться к мощам тех святых, которые пострадали в разных уголках России».

Поклоняясь святым мощам, православные просят о главном. «В жизни самым большим богатством является радость внутренняя, благодать Божья, которая, невзирая на трудности внешней жизни, делает человека радостным, счастливым, он может делиться ею со всеми окружающими. Прежде всего надо просить спасения души, веры крепкой, любви к Богу, близким, родному краю, верности и Божией благодати», – пояснил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Во все времена люди поклонялись мощам святых и верили в чудо. Оно происходит и в наши дни. К примеру, один из случаев произошёл в 1996 году, когда в Россию впервые привезли мощи великомученика Пантелеимона. Вера инвалида в коляске оказалась настолько сильна, что он смог встать с нее и сделать несколько шагов.

«Я был на Афонском подворье Свято-Пантелеимонова монастыря. Видел, как колясочника сопровождали родные. И вот, когда они подходили к мощам, у больного человека появилось желание приподняться. Он встал. Видел, как люди, которые стояли рядом, плакали и обращались к этому человеку и повторяли: «Еще шажок…» И он пошел. Такой случай не мог оставить равнодушным, до глубины души тронул, – вспоминает владыка Николай. – И свидетельств таких много. Люди исцелялись даже от неизлечимых болезней, когда медицина была уже бессильна».

Прибытие ковчега с частицами святых – значимое событие для всего Ямала. В знак 100-летия начала эпохи гонений на Русскую православную церковь архиепископ преподнес в дар храму Преображения Господня икону новомучеников и исповедников, которая освящена на этих мощах.

В воскресенье ковчег с мощами отправился в другие ямальские города и села, после 20 декабря из Салехарда его доставят в Москву.

 

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА #50 от 14 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер