Поборы и взятки недопустимы

Статьи / Авто 19 декабря 2017 227

Воспитанию нетерпимого отношения детей к коррупции в нашем городе сейчас уделяется пристальное внимание. Уже в начальных классах на уроках литературного чтения, а потом обществознания и истории – у старшеклассников, в ходе лекций, бесед ребятам говорят об этой проблеме. Ведется работа и среди учителей. Всем хорошо известно, что сборы денежных средств с родителей недопустимы.

«Муниципалитет обладает всеми необходимыми ресурсами для обучения и воспитания наших детей, – подчеркнул важность этого вопроса глава города Муравленко Александр Подорога. – Тема содержания образовательных учреждений – это вопросы муниципалитета».

Согласно статистике, в округе с начала 2017 года зафиксировано 54 преступления против интересов государственной службы, из них 23 факта дачи взятки, 19 фактов получения взятки. В Муравленко подобных случаев не зафиксировано. Однако в этом году правоохранительными органами города выявлено 6 преступлений коррупционной направленности. Одно из них относится к категории тяжких и особо тяжких. «Установлено, что работник одного предприятия брал деньги, так называемый коммерческий подкуп, для того чтобы благоприятствовать контрагентам тех организаций, которые работают с предприятием», – пояснил прокурор города Муравленко Юрий Вячин.

На заседании глава города также акцентировал внимание руководства Управления коммунального заказа на острой проблеме нехватки кадров в сфере муниципальных закупок. «Этот вопрос необходимо решать незамедлительно, – сказал он. – В сфере, через которую проходят значительные суммы, нельзя допускать такого. Любая оплошность может быть расценена как коррупционная составляющая».

Сегодня некоторые муниципальные услуги можно получить через многофункциональный центр. Но далеко не все пользуются данной возможностью. «Это вопрос искоренения коррупции, – обратился к руководителям ведомств и организаций Александр Подорога. – МФЦ был создан в том числе для того, чтобы заявитель не общался с чиновником напрямую, с целью исключить возможность договориться, что-то предложить, и чтобы у чиновника не возникало такого соблазна, как выдвинуть какие-то дополнительные требования или пожелания. Настоятельно рекомендую всем руководителям передать как можно больше услуг своих организаций в МФЦ».

На заседании были озвучены меры, принимаемые по предотвращению коррупционных проявлений, проанализированы проведенные профилактические мероприятия, намечен план работы на следующий год.

 

Татьяна КОЗАРЬ №50 от 14 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер