Инициативы местного значения

Статьи / Авто 19 декабря 2017 284

Если говорить просто, территориальное общественное самоуправление – это объединение группы людей, проживающих в какой-либо части города Муравленко: от одного подъезда до целого микрорайона. Для чего они нужны? Объединившись в ТОСы, жители смогут сделать жизнь в каждом отдельном доме или дворе удобнее и приятнее. ТОС дает людям возможность и право взять наведение порядка по месту своего жительства в свои руки.

В Муравленко уже идет работа в этом направлении. Один из активистов – Андрей Алексеев. Он занимается созданием территориального общественного самоуправления на двух участках. В один включат дома №№ 105, 107, 109, 111 на улице Ленина и №№ 20 и 22 – на Пионерской. А второй ТОС появится в микрорайоне Центральном – это многоэтажки, расположенные по адресам: Ленина, 75 и 77, и переулок Новосёлов, 1 и 3.

Алгоритм действий

Для создания ТОСов в первую очередь необходимо собрать группу единомышленников и определиться с территорией, на которой они будут действовать. Количество членов инициативной группы может быть любым, но не менее трех человек, проживающих на территории и достигших 16-летнего возраста.

«Мы уже провели собрание активистов, где и наметили границы наших объединений. Сейчас ждем списки зарегистрированных в этих домах муравленковцев, достигших 16 лет. Следующий шаг – проведение учредительного собрания ТОСа со всеми жителями, – поясняет Андрей Алексеев. – Там предстоит принять устав, оформить протокол и направить  его вместе с заявлением на утверждение в Администрацию. Границы территориального общественного самоуправления утвердят решением Городской Думы. На учредительном собрании выберут председателя ТОСа. Предполагается, что он будет работать на общественных началах. Для ведения финансовой документации станут привлекать специалистов на принципах аутсорсинга».

На реализацию планов созданным в городе ТОСам из местного бюджета выделят субсидии в рамках проекта «Народный бюджет». Куда именно направить деньги, зависит от самих активистов, таким образом будут решены самые острые, на их взгляд, проблемы. Также активисты смогут привлекать спонсорские средства или же участвовать в конкурсах на предоставление грантов. Но для этого необходимо создать юридическое лицо.

Идеи можно высказывать по самым разным направлениям: оборудованию детских площадок, ремонту внутриквартальных дорог, освещению и озеленению, благоустройству, свои предложения могут выдвинуть и сами жители. И уже на общем собрании большинством голосов определят первоочередной вид работы и решат, на что именно направить деньги.

Есть предложения!

Территориальное общественное самоуправление поможет реализовать планы жителей по улучшению качества жизни. Это, действительно, одна из самых эффективных форм реализации собственных инициатив. Отмечу, что в следующем году в Муравленко будут работать несколько ТОСов. Сейчас организацией объединений занимаются также Максим Заболотских и Эмиль Хайруллин.

У первых активистов уже есть предложения. Например, инициативная группа предлагает поменять во дворах баки и урны для сбора мусора на контейнеры, заглубленные наполовину в землю. В них вставляется многоразовая емкость, а мешки с отходами жильцы будут бросать через специальный люк. Как уточнил Андрей Алексеев, эту идею выдвинут на обсуждение с жителями домов на учредительном собрании. 

Анастасия Пономарёва №50 от 14 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер