Кубок наш!

Статьи / Авто 19 декабря 2017 308

Состязания, приуроченные ко Дню Героев Отечества, проводятся в Муравленко в третий раз. За это время увеличилось количество команд-участниц, улучшились техника и результативность спортсменов, усилился судейский состав. Сегодня соревнования – одно из самых грандиозных спортивных событий в году. Его ждут, к нему готовятся и демонстрируют достойные результаты. В этот раз за места на пьедестале почёта боролись более восьмидесяти лучших самбистов региона.

Муравленковцы на протяжении трёх лет не уступают чемпионский кубок командам из соседних городов округа. В этом году спортсмены выступали в десяти весовых категориях, соревновались и в абсолютном первенстве. За каждый балл на ковре разворачивалась серьезная бескомпромиссная борьба. И это было, прежде всего, не физическое соперничество, а скорее даже противостояние воли, ума и характера. Борцы в буквальном смысле вырывали друг у друга победы подсечками, бросками и болевыми приёмами.

Окружной чемпионат и первенство Ямала 2017 года открывал восьмикратный чемпион по ММА в тяжелом весе, четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, президент Союза ММА России Фёдор Владимирович Емельяненко.

– Доброе утро всем! Бойцам побед, пусть победит сильнейший! – приветствовал он участников и болельщиков.

Новшеством этого года стала «Зарядка с чемпионом» перед турниром. Борцы и зрители приняли участие в открытой тренировке. Её провел мастер спорта международного класса по самбо из Ноябрьска Игорь Кущ. Разогревшись после разминки, спортсмены один за другим начали выходить на ковер. Боролись участники до последнего броска, даже в самых легких весовых категориях. Дети по-особенному переживают победы и поражения. Однако двенадцатилетний Владислав Русу из Ноябрьска, заняв второе место в весовой категории 35 кг, не расстроился. Юный спортсмен уверен, что необходимо собраться с мыслями и силами и продолжать тренировки. Ведь здесь каждый показывает не только то, чему научился, но и вносит свою лепту в копилку сборной. А вот Игорь Покачев из Муравленко настроен только на победу. Он лидер состязаний в своей подгруппе.

В перерывах между выходами борцов на ковёр фанаты фотографировались со своим кумиром Фёдором Емельяненко и брали автографы. Каждый соревновательный день в очередь за фотографией выстраивались примерно по 300-400 человек. Большинство – это фанаты «Последнего императора» и любители смешанных единоборств.

Второй день турнира

В борьбе за первенство на ковре соревнуются представители абсолютной весовой категории. Эти  состязания самые интересные и зрелищные. Денис Антонов из Муравленко завоевал третье место, но эта бронза оказалась дороже золота. За выход в полуфинал парню пришлось противостоять мастеру спорта международного класса по самбо, который выступает в окружных и всероссийских первенствах в категории «Ветераны».

Два дня на ковер выходили сильнейшие ямальские самбисты. По итогам состязаний 20 медалей разного достоинства – в копилке хозяев, сборной Муравленко. И снова кубок победителей остается в нашем городе! На втором месте – команда Когалыма с результатом в 8 медалей и третье – у надымчан: они увезли с собой одно золото, два серебра и две бронзы.

Закрытие состязаний можно назвать поистине фееричным и душевным. Артисты Дома культуры «Украина» инсценировали события, произошедшие в школе города Беслана в 2004 году. Минутой молчания все почтили память сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга, освобождая заложников в Беслане.

Теперь спортсмены не только Муравленко, но и всего Ямала готовятся к первенству Уральского федерального округа. Впереди их ждут новые победы и рекорды. Прошедшие соревнования они запомнят надолго. Как сказали участники – это мощнейшая мотивация к стремлению побеждать и в дальнейшем, когда медаль и грамоту за честную и интересную борьбу вручает лучший спортсмен современности – сам Фёдор Емельяненко.

Дать правильные ориентиры в жизни

В многопрофильном лицее Фёдор Емельяненко пообщался с молодежью. На встрече участники говорили о том, кого можно назвать героем Отечества и как сохранить память о подвигах наших соотечественников, особенно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю. Остро обсуждали тему доступности сомнительных интернет-сайтов, роликов, пропагандирующих осквернение истории. Свою точку зрения высказывали и взрослые, и дети. Они искали ответ на вопрос: «Почему подростки позволяют вести себя недопустимо по отношению к символам памяти?» Многие согласились с тем, что в погоне за славой и лайками в интернете дети не думают о своих поступках и их последствиях. «Нужно сделать подрастающему поколению прививку – дать им возможность понять, что такое хорошо, а что такое плохо… Оградить молодежь от воздействия окружения и соцсетей невозможно. А значит, взрослым нужно дать подросткам правильные ориентиры в жизни», – отметил Фёдор Емельяненко.

И многие согласились с мнением спортсмена. «Сейчас молодежь получает много информации с экрана телевизора и из интернета. Обозначить, где правильная позиция, должны прежде всего родители. Мы помним наших дедушек, бабушек, которые воевали. И именно эту нить, связывающую поколения, надо передать детям, – говорит Татьяна Беккер. – Важно говорить с детьми, вместе обсуждать и негативные публикации, спрашивать их мнение и объяснять. Кстати, в нашей семье мы стараемся общаться именно так».

На встрече со школьниками Фёдор Емельяненко рассказывал о том, как начиналась его спортивная карьера, о своих первых тренировках и успехах. Признался, как настраивается на поединок, о чем мечтал в детстве и сбылись ли его желания, как справляется с трудностями… А на вопрос: «Какое, на его взгляд, самое главное достижение?» – чемпион ответил, что самой главной вершины он еще не достиг.

Учащиеся сыпали вопросами и с интересом слушали знаменитого спорт-смена. «Это такая честь, что в Муравленко приехал Фёдор Емельяненко, встретился с нами и честно отвечал на вопросы ребят. Я увидел его спокойным, уравновешенным, абсолютно не агрессивным. А главное – с чистой душой», – поделился  впечатлениями о встрече Эльтун Рзаев.

«Было очень интересно. Он ответил на вопросы, которые волновали и меня. Очень хотела попасть на встречу и рада, что мне это удалось. Фёдор Владимирович очень добрый, любящий свою семью. И он всегда стремится достичь поставленной цели», – сказала Софья Беккер.

 

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Анастасия ПОПОВА, Анастасия ПОНОМАРЁВА #50 от 14 декабря 2017

Баннер
Баннер
Баннер