Более 1 500 новосёлов всего за 5 лет

Статьи / Авто 13 декабря 2017 442

Переселение из ветхого жилого фонда для властей остается приоритетной задачей. В своем ежегодном докладе губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что, несмотря на завершение федеральной программы по этому направлению, в округе работа по ликвидации аварийного жилья будет продолжена.

– По прогнозам специалистов до 2025 года объёмы такого жилья превысят миллион квадратных метров. Масштабы серьёзные. Поэтому нам необходимо сформировать подходы, которые будут учитывать возможности бюджетов всех уровней и максимально привлекать внебюджетные средства, – сказал Дмитрий Николаевич. – Поручаю первому заместителю губернатора Алексею Ситникову разработать программу ликвидации аварийного жилья, признанного таким после 1 января 2012 года. Главам муниципалитетов необходимо провести работу по подготовке земельных участков.

Майские указы президента по ликвидации аварийного жилья Муравленко выполнил на Ямале одним из первых. Сейчас муниципалитет занимается планомерным расселением «деревяшек», признанных непригодными для проживания после 2012 года. За последние пять лет в городе под переселение из ветхого фонда построили 18 домов. Сейчас возводятся трехэтажки на улице Дружбы Народов. Фонду жилищного строительства передано два земельных участка, а до конца года выделят еще пять участков.

– Темпы достаточно высокие. И стараемся их выдерживать. Так, за предыдущие пять лет передано 18 новостроек в муниципальную собственность. Переселение из аварийного фонда идет активно. Только в 2016 году в новое жилье переехали более 800 человек, – говорит Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества. – Расселяются ветхие дома, расположенные в так называемом Сосновом Бору, а также в других микрорайонах города. Отмечу, что все «капиталки», в которых квартиры переданы в муниципальную собственность, заселены.

Семья Мельник переехала в семиэтажку два года назад. «Мы стояли в городской очереди на улучшение жилищных условий. В маленькой комнате жили втроем: я и две дочери. По льготе получили квартиру большей площади. Конечно же, сейчас очень довольны», – рассказывает Эльвира Мельник.

Еще один новосел – Надежда Мозговая. Она тоже нуждалась в улучшении жилищных условий: семья – многодетная, проживали в комнате площадью 20 квадратных метров. «Общий душ, санузел, кухня… Условия были стесненные. Нам предоставили три однокомнатные квартиры, так как жилья, подходящего по метражу, не было. В одной теперь живет сын со своей семьей. А в других – мы с тремя детьми», – делится Надежда.

Напомним, что в соответствии с требованиями российского законодательства увеличение площади предоставляемого жилья происходит только в том случае, если семья состоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В таких ситуациях квадратура вычисляется исходя из установленного норматива. Тем, кто не состоит в городской очереди, предоставляется жилое помещение равнозначное ранее занимаемому.

Кроме того, в этом году дополнительно расселяются ещё пять аварийных домов. Средства выделили из окружного бюджета при содействии губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. С собственниками заключаются соглашения об изъятии жилого помещения и выплате возмещения. Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества, отметил, что заключено уже более 40 соглашений с жителями. Есть и те, кто уже получил соответствующие выплаты и сейчас занимается поиском нового жилья.

Готовы к заселению и три новых дома на улицах Школьной, 9, Нефтяников, 19, и Строителей, 32. Всего от некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО» муниципалитету передадут 210 квартир. «Практически все будущие новоселы уже предоставили необходимые документы. Как только состоится передача жилья в муниципальную собственность, начнется заселение. С нанимателями мы будем заключать новые договоры социального найма на новое жилое помещение и расторгать прежние на аварийные жилые помещения. А с собственниками – договоры мены», – пояснил Антон Леонидович.

В декабре 2017-го введут в эксплуатацию еще две семиэтажки на улице 70 лет Октября. Это почти 300 квартир-студий.

 

 

Фото Владислава Дроботова

Анастасия Пономарёва №49 от 7 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер