Без барьеров

Статьи / Авто 13 декабря 2017 271

Справедливости ради надо сказать, что многие предприниматели уже давно наклеили желтые круги на входные двери – для слабовидящих, снабдили входные группы доводчиками. А вот некоторые бизнесмены, к сожалению, слабо заинтересованы в адаптации своих торговых объектов. Что там уже говорить о лестничных маршах, пандусах и кнопках вызова. Мало того, некоторых даже не волнуют разрушенные ступени крыльца. В таких случаях страдают не только инвалиды, но все, кто относится к маломобильным группам населения.

В октябре рабочая группа при Координационном совете по делам инвалидов проверила уровень доступности 36 торговых объектов города. Многие признаны неприспособленными для маломобильных граждан.

«В адрес владельцев торговых объектов были направлены письма с рекомендациями по адаптации зданий. Также мы просили назначить ответственное лицо для оказания помощи при получении услуги инвалидом. Кроме того, настоятельно рекомендовали окрасить первую и последнюю ступени лестничных маршей в желтый контрастный цвет и наклеить желтые круги на двери. Эти мероприятия очень важны для слабовидящих граждан. Кроме того, там, где есть лестничные марши, важно установить поручни, а также поставить доводчики на двери, – сообщила начальник управления социальной защиты населения Администрации города Елена Дианова. – Если до сих пор у предпринимателей есть вопросы по адаптации зданий, то они могут обратиться в управление социальной защиты населения за консультацией». (Начало на стр. 1)

В настоящее время в городе 84 предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания приспособлены для маломобильных групп населения. Но еще десятки объектов имеют барьеры как для мам с колясками, так и для других маломобильных групп населения, и их устранение целиком и полностью зависит от владельцев бизнеса.

«Проводится регулярная разъяснительная работа с руководителями предприятий потребительского рынка по вопросу доступности для маломобильных групп и мам с детскими колясками. Понятно, что не все сразу могут установить пандусы, расширить дверные проемы, но элементарные и малозатратные мероприятия они в силах выполнить. Городская инфраструктура должна быть доступна и комфортна для каждого человека. Есть соответствующий закон, и его индивидуальные предприниматели обязаны исполнять. Работа с руководителями предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания, находящихся на территории города будет продолжена. Если нужна помощь, то мы готовы ее оказать. Не надо уходить от ответственности и доводить ситуацию до прокурорских проверок», – сказала Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике.

 

 

Фото из архива «НГ»

Нина ГУЛЬТЯЕВА #49 от 7 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер