Возможность поклониться святыне

Статьи / Авто 5 декабря 2017 253

– Владыка Николай, на Ямал впервые привезут ковчег с мощами святых новомучеников и исповедников Русской право-славной церкви. Какой смысл или послание несет это событие?

– Смысл в том, что мы не забываем не только о своей истории, но помним и ее героев. Есть герои в истории Отечества, есть они и в истории церкви – новомученики и исповедники. Для нас дорога память о них, потому что церковь – это хранительница благодати. Через мощи святых мы можем к ней приобщиться, к благодати, которая помогла этим святым пронести свой жизненный крест в непростое и нелегкое время.

– Известно, что это событие приурочено к столетию начала эпохи гонений на Русскую православную церковь. По вашему мнению, почему 100 лет назад произошла такая духовная катастрофа?

– По этому поводу существует много мнений. Одним из основных факторов называют ослабление веры в народе. К сожалению, мы можем констатировать, что в то время, когда Россия считалась православным государством, большая часть людей, от которых зависела его судьба, только формально были христианами. Об этом есть множество исторических свидетельств, также об этом можно прочитать в классической литературе XIX – начала XX века. В источниках говорится о чаяниях народа, которые они связывали не с Богом, не с жизнью по Евангелию, а с изменениями существующего тогда строя. Мы понимаем, если человек желает что-то изменить, это требует каких-то реконструкций общества. И всё это вылилось в революцию, не пощадившую, в том числе, и тех людей, которые привели к ней.

– Ковчег с мощами святых новомучеников провезут по всем городам и селам Ямала?

– 8 декабря мощи святых новомучеников и исповедников доставят в Ноябрьск. Затем их провезут по ямальским городам и селам. К сожалению, из-за сложной транспортной схемы мы сможем побывать не во всех населенных пунктах Ямала. Но планируем всё же доставить ковчег с мощами в Красноселькуп, Тазовский и даже Тольку.

– Тема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи довольно широко сегодня обсуждается и политиками, и педагогами, и родителями. Не запоздали ли мы с поднятием этой проблемы?

– Пока мы дышим, двигаемся, живем, мы можем многое изменить. Но, конечно, многое упущено в воспитании. Двадцать с лишним лет система образования отстранялась от процесса духовного воспитания. Только недавно был снова введен стандарт по духовно-нравственному воспитанию в школе. Стали обращать внимание на то, чтобы в школе всё-таки давали не только знания, но и формировали личность как таковую, с определенным пониманием общепризнанных ценностей. Важно возродить традиционную русскую школу с тем богатством, которое в ней было всегда. По всем областям. Это касается и точных, и гуманитарных наук. Можно всё исправить, было бы желание.

– Интернет сегодня присутствует в жизни каждого человека. И, надо признать, не всегда оказывается полезным. Что нужно учитывать и детям, и взрослым, пользуясь этим средством коммуникации и информации?

– Интернет – это один из источников информации, который сейчас довлеет над всеми остальными. Это неконтролируемый ресурс. Например, как если бы у вас дома было много различных кранов, из которых течет отравленная и нормальная вода. И это всё в свободном доступе. Как уберечь себя и своих детей? Убрать из дома. Как? Это уже другой вопрос. Цензуры в интернете нет. Значит, мы сами должны хорошо разбираться в этом вопросе. Надо спрашивать детей, что им интересно и что они смотрят и читают. При нынешней загруженности родителей это часто сделать невозможно. Хорошо, если бы кто-то из людей компетентных мог объяснять подрастающему поколению о негативных и вредных информационных ресурсах. Нам нужно оберегать своих детей, чтобы они не повредились духовно, чтобы не исказился их внутренний облик. Каким образом? Это вопрос ко всем – и к родителям, и ко всему сообществу, и к законодателям.

– Часто бывает, что православные ходят в церковь по большим праздникам либо когда обстоятельства вынуждают обратиться за божьей помощью. Греховно ли такое поведение для современного человека?

– К сожалению, это беда нашего прагматичного времени. И дети приходят чаще к родителям, когда нужна какая-то помощь, что-то попросить. Но родители рады и этому. Такую же аналогию мы можем провести и с храмом. Конечно, Господь принимает всех. А человеку нужно дать самому себе оценку об отношении к своим близким. Они нам нужны не только тогда, когда надо поучаствовать в нашей жизни, а нужны потому, что мы их любим, они нам дороги. То же самое происходит и в ситуации с посещением церкви и обращением к Богу.

– 28 ноября начался Рождественский пост. Что вы пожелаете православным в связи с этим событием?

– Пост очень важное дело в жизни христианина. Это время духовного подвига и роста. Если мы не будем уделять внимания этому, то теряется сама радость праздника Рождества. Серафим Саровский говорил: «Если в народе перестают поститься, то ослабевает вера». А вера – это та сила, которая помогает не просто существовать, а полноценно жить. Пусть Господь даст вам силы пройти этот путь и с радостью встретить Рождество Христово!

 

 

Светлана Грачёва, Нина Гультяева #48 от 30 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер