Не шутите с пневмонией

Статьи / Авто 30 ноября 2017 330

С начала этого года пневмонию перенесли почти 90 взрослых и около 40 детей в Муравленко. В прошлом году воспалением легких переболели 115 взрослых и более 50 детей.

Вызвать опасную хворь могут и вирусы, и бактерии, а в редких случаях и паразиты. Чаще всего возбудителем является пневмококк. Эти микроорганизмы атакуют заболевшего очень быстро. С первых дней человек испытывает озноб, слабость, головокружение, боли в грудной клетке, у него появляется сильный кашель. Но главный симптом – температура выше 38 градусов, которая держится долгое время.

Однако болезнь может протекать и бессимптомно. В этом случае заболевшего не беспокоит кашель, а температура находится в пределах нормы. Однако сигнальным звоночком может стать слабость в теле и одышка. К слову, чаще всего скрытая форма встречается у людей, иммунитет которых сильно ослаблен.

– Особенно уязвимы маленькие дети и пожилые люди. Хронические заболевания – также фактор риска, – отмечает Елена Климович, терапевт городской больницы. – Лечится пневмония антибактериальной терапией. Но с годами у людей вырабатывается устойчивость к этому виду лекарств, поэтому бороться с воспалением легких все труднее. А чтобы не допустить осложнений, не забывайте о профилактике. Лучший способ защиты – вакцинация. Прививку можно бесплатно сделать в поликлиниках города.

Бессимптомное течение пневмонии довольно часто встречается и у детей. К сожалению, даже самые внимательные и бдительные родители не всегда могут ее распознать. И в этом заключается основная опасность. Запоздалое лечение приводит к серьезным и необратимым последствиям.

– Детям бороться с пневмонией крайне трудно. Дело в том, что иммунная система у мальчишек и девчонок, особенно раннего возраста, еще не до конца сформирована, поэтому детскому организму сложнее противостоять инфекции, – говорит Инга Романенко, педиатр детской поликлиники.

По словам врачей, многие принимают симптомы пневмонии за признаки простуды и начинают заниматься самолечением. Однако поставить точный диагноз может только врач на основании результатов рентгенографии.

– Основным и достоверным признаком пневмонии является наличие белых пятен на рентгеновском снимке или, как они называются в рентгенологии, – участков затемнения. Они свидетельствуют об имеющемся очаге воспаления в ткани легкого, – комментирует Надежда Вощенко, рентгенолог городской больницы. – После расшифровки снимков пишем пациенту заключение. В зависимости от сложности заболевания направляем муравленковцев или к терапевту поликлиники, или в стационар.

 

 

Валерия ЧИЖИК №47 от 27 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер