Обмен опытом и перспективы партнёрства

Статьи / Авто 20 ноября 2017 278

Зарубежная делегация побывала в пятом цехе добычи нефти и газа, на дожимной насосной станции, кустовой площадке Суторминского месторождения. По мнению представителей «Дациннефть», перспективы партнерства между российской и китайской компаниями большие.

– Технологическое оснащение объектов «Газпромнефть-Муравленко» на достаточно высоком уровне. И сегодня мы своими глазами увидели, насколько здесь всё хорошо организовано и в плане эффективности нефтедобычи, и в плане обеспечения промышленной безопасности, – сказал заместитель генерального директора отдела поддержания нефтеотдачи пласта «Дациннефть» Суи Синьгуан.

Суторминское месторождение – одно из старейших в «Газпром-нефть-Муравленко». Оно находится на 4-й стадии разработки. Для успешной его эксплуатации необходимы новые технологии по работе с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе с использованием полимеров. Такие технологии могут предложить коллеги из Китая. В этом убедились представители «Газпромнефть-Муравленко», которые еще в прошлом году побывали на нефтяном месторождении Дацин.

– Посещая это месторождение, кстати, самое крупное в Китае и восьмое в мире по геологическим запасам, мы ознакомились с методами третичной выработки месторождений и продления их жизни с помощью «умной химии», которые применяют в своей работе китайские нефтяники. Это касается, например, заводнения скважин полимерами, а не водой. В рамках текущей встречи обсуждались вопросы использования подобных методов на Суторминском месторождении для повышения коэффициента извлечения нефти, – отметил главный геолог – заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Михаил Виноходов.

Суторминское месторождение «Газпромнефть-Муравленко» прекрасно подходит для этого по своим геолого-техническим характеристикам.

– Китайским коллегам предлагается лучшая площадка для испытания новых технологий, которые могут вдохнуть новую жизнь в выработанные месторождения всей Западной Сибири, – пояснил сопровождавший делегацию начальник департамента новых технологий научно-технического центра «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ») Денис Прокофьев.

Отметим, что визит иностранной делегации проходил в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного компанией «Газпром» и Китайской национальной нефтяной компанией. У китайских нефтяников накоплен колоссальный опыт работы, который будет полезен для внедрения на активах «Газпромнефть-Муравленко». 

Ольга ЧЁРНАЯ №46 от 16 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер