Безусловный приоритет

Статьи / Авто 20 ноября 2017 259

Он отметил, что минимизация воздействия на окружающую среду предполагает не только снижение рисков, связанных с нефтедобычей, но и сохранение экосистемы, приведение в порядок всей территории, на которой предприятие ведет свою деятельность. Одна из программ «Газпромнефть-Муравленко» так и называется – «Чистая территория». Это комплекс работ, включающий в себя проведение как предупредительных и поддерживающих мероприятий (диагностика, ингибирование, мониторинг коррозии, очистка), так и капитальный ремонт и реконструкцию трубопроводов. В частности, на сегодняшний день работы выполнены на трубопроводах общей протяженностью 109 км.

– Для наблюдения за участками напорных нефтепроводов мы применяем беспилотные летательные аппараты. А коррозионный мониторинг ведем с помощью датчиков «Ультракор», которые устанавливаются на трубопроводах и позволяют в режиме онлайн замерять остаточную толщину металла с точностью до тысячных долей миллиметра, – пояснил Валерий Чикин. – В общей сложности в 2017 году мы планируем провести диагностику 1 385 км нефтепромысловых трубопроводов. На наших объектах проходят также опытно-промышленные испытания новых разработок, предназначенных для защиты трубопроводов.

Важное направление производственно-экологической программы предприятия – сбор и реализация лома цветных и черных металлов, который остается в ходе выполнения ремонтных работ на месторождениях и производственных базах подрядных организаций. За 9 месяцев 2017 года реализовано около 17,5 тысяч тонн лома, до конца года планируется собрать еще 2 тысячи тонн металлолома и 724 тысячи метров кабельной продукции, бывшей в употреблении. Если говорить об уровне полезного использования попутного нефтяного газа, то за 9 месяцев 2017 года он составляет 98,7 %.

На системной основе проводится работа по сохранению и восполнению биоресурсов. Минувшим летом совместно с Обским рыбоводным заводом в Обь было выпущено почти 6 миллионов мальков пеляди. Для Ямала это мероприятие стало знаковым, и участие в нем принял губернатор региона Дмитрий Кобылкин.

– Инвестиции в экологические проекты – это вклад в будущее. В бюджете предприятия на ближайшие три года заложены серьезные средства на воспроизводство биологических ресурсов Севера. Мы намерены и дальше активно способствовать сохранению и восстановлению уникальной экосистемы нашего региона, – отметил Валерий Чикин.

«Газпромнефть-Муравленко» проводит различные акции, популяризируя среди ямальцев бережное отношение к природе родного края.

– Я бы сказал, это принцип ведения бизнеса. Мы своим примером должны показывать, что сохранение хрупкой северной природы является залогом нашего будущего. Стараемся поощрять инициативы детей и молодежи, направленные на формирование бережного отношения к флоре и фауне родного края. Участники акций, проводимых сотрудниками предприятия, высаживают деревья, устанавливают скворечники и кормушки для птиц, убирают мусор, собирают и сдают на утилизацию батарейки. На сохранение биоразнообразия природы Ямала направлены проекты «Помогаем птицам», «Уютный дом», «Живая Арктика», «Комфортная школьная среда – путь к успеху», «Чистые озера», «Особая забота об экологии от детей особой заботы», – подвел итог Валерий Чикин.

Опыт реализации некоторых проектов «Газпромнефть-Муравленко» перенимают не только дочерние общества компании, но и другие представители крупного бизнеса.

В бюджете предприятия на ближайшие три года заложены серьезные средства на воспроизводство биологических ресурсов Севера. Мы намерены и дальше активно способствовать сохранению и восстановлению уникальной экосистемы нашего региона. 

Ольга ЧЁРНАЯ №46 от 16 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер