Красота силы и сила красоты

Статьи / Авто 14 ноября 2017 277

Открыли соревнования женщины в весовой категории 52 килограмма, на помост вышли 26 спортсменок. Самой юной участнице Варваре Соболевой из Ноябрьска всего 13 лет. В совсем не детский спорт ее привела мама. Результат начинающей спортсменки на окружном турнире – 22 с половиной килограмма.

Победителей среди женщин назвали в шести весовых категориях. Медаль высшей пробы завоевала муравленковская спортсменка Роза Пинчук. Ее результат в троеборье –

370 килограмм. В первый день соревнований комплекты наград разыграли и среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, в результате муравленковцы завоевали четыре призовых места.

У каждого успеха – своя история. Так, лидером соревнований среди мужчин, которому не было равных, стал Иван Горячев из Ноябрьска. Молодой человек пришел в пауэрлифтинг двенадцать лет назад. Сегодня он является мастером спорта международного класса. На этих соревнованиях Иван показал максимальный результат в троеборье – 875 килограмм. «Этот турнир был для меня тренировочным, – пояснил он. – В ближайшее время в Тарко-Сале состоится чемпионат УрФО по пауэрлифтингу, и вот для него нужна особая подготовка».

Тяжелоатлеты выступали в троеборье. Оно включает в себя три вида упражнений – приседание со штангой, жим лежа и становую тягу. В каждом по три подхода, в зачет идет лучший результат.

– Все ребята выступили хорошо. Самое главное – обошлось без травм, – подытожил Александр Иваницкий, главный судья соревнований. – Из муравленковцев хорошие результаты показали молодые спортсмены.

Комплекты наград разыгрывали в четырнадцати весовых категориях. В числе призеров – спортсмены из шести городов-участников соревнований. Муравленковцы завоевали четыре бронзовых, одну серебряную и две медали высшей пробы, а также третье командное место. По итогам прошедшего турнира 12 тяжелоатлетов из Муравленко вошли в сборную Ямала. Прошедший турнир стал отборочным этапом на чемпионат УрФО, который состоится в Тарко-Сале в декабре.