Сигареты выходят из моды

Статьи / Авто 14 ноября 2017 243

Уже три года как в нашей стране действует запрет на курение в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях. Нельзя дымить и в подъездах. А сейчас Минздрав предлагает распространить табу и на курение в коммунальных квартирах, на автотранспорте, на расстоянии трех-десяти метров от остановок, входов в торговые центры, подъезды домов, на пешеходных переходах, в личном транспорте в присутствии детей. Растут в России цены на табачные акцизы. А с 15 ноября изменится дизайн на пачках сигарет. Производитель будет регулярно менять картинки с человеческими органами, пораженными заболеваниями, чтобы покупатель не привыкал к шокирующим кадрам.

Все эти меры обусловлены печальной статистикой. Ежегодно в нашей стране от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан. Но вот врачи утверждают, что запрет никоим образом не снизит число курильщиков. Люди будут просто выполнять требования законодательства и не дымить в неположенных местах. Для отказа от курения необходимо, в первую очередь, желание самого человека. «От никотиновой зависимости избавиться очень сложно, она приравнивается к героиновой, – говорит Наталья Кулькачева, психиатр-нарколог городской больницы. – К тому же эта вредная привычка не особо осуждается обществом. Акцент, на мой взгляд, необходимо делать на воспитании подрастающего поколения, формировании неприятия вредных привычек у детей».

За курение в неположенных местах предусмотрен админист-ративный штраф от 500 до 3 000 рублей. Сотрудниками полиции за 9 месяцев текущего года составлено 105 протоколов, из них 5 – за курение на детских площадках.

 

Татьяна КОЗАРЬ №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер