Мой двор – моя идея!

Статьи / Авто 10 ноября 2017 300

– Наши дети ходят в школы, детские сады по проезжей части, тротуара нет, как и освещения. А темнеет у нас рано. Кроме того, нужно отремонтировать и сам заезд, – рассказывает Андрей Ярин. – Также надо убрать старые строения – заборы, «грибки», которые были здесь установлены еще при вводе дома в эксплуатацию. Не хватает зеленых насаждений.

Андрей Михайлович готов сам участвовать в обустройстве двора, и, по его словам, среди соседей немало единомышленников. Опыт взаимодействия имеется: жильцы дома дружно наводят порядок здесь практически каждую весну.

Инициатива муравленковцев не осталась без внимания. Этот двор рекомендован к включению в программу «Формирование комфортной городской среды» одним из первых, его планируют обновить уже ближайшим летом.

Проезды – шире, парковки – больше

В Муравленко в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год рекомендовано включить семь дворовых территорий по адресам: 70 лет Октября, дома №№ 1, 49, Нефтяников, дома №№ 3, 40, 46, 77, Молодёжная, дом № 27. По каждому из этих дворов в адрес Администрации города, управления жилищно-коммунального хозяйства и Управления коммунального заказа поступили обращения жителей. Пожелания у всех примерно одинаковые: ремонт и расширение проезда, установка скамеек и урн, обустройство тротуаров, уменьшение площади детских городков, и за счет этого увеличение количества мест для парковки автомобилей.

Благоустроят и другие дворы

– Всего от муравленковцев уже поступило 19 предложений по дворовым территориям и 9 – по общественным. Все они были рассмотрены на заседании муниципальной общественной комиссии. Но в проект программы вошли только те дворы, где территории размежёваны, а земельные участки поставлены на кадастровый учет, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – Тем, чьи территории не включены в программу «Формирование комфортной городской среды», не стоит переживать. Варианты решения вопроса есть – инициативной группе жителей надо на общем собрании собственников определить необходимые виды работ, решить, какое участие в мероприятиях по обустройству участка примут сами жители, и подать заявку в Администрацию города. В таком случае благоустройство дворовых территорий также будет выполнено – за счет других источников финансирования.

С начала ноября во дворах, которые рекомендованы к включению в программу, пройдут собрания с жителями. Муниципалитет предложит варианты благоустройства, сформированные с учетом мнений муравленковцев. Но окончательное решение остается за собственниками. Также они смогут проконтролировать и то, как будет выполняться благоустройство.


Жители города могут представить в управление жилищно-коммунального хозяйства идеи по обустройству своего двора и приложить эскиз или рисунок. Обращаться надо в УЖКХ по адресу: г. Муравленко, ул. Школьная, д. 35, кабинет 307, телефоны: 8 (34938) 28-1-73, 26-5-45, 43-3-09, или на адрес электронной почты uzhkh@muravlenko.yanao.ru

 

 

Фото Ольги Чёрной

Рисунки Екатерины ИВАНЕНКО

Анастасия Пономарёва №44 от 2 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер