Мошенничество как социальный феномен

Статьи / Авто 31 октября 2017 321

– Нил Викторович, с какими показателями закончили III квартал и справились ли сотрудники с поставленными задачами?

– В целом с поставленными задачами мы справились, не допустили роста количества преступлений, улучшили показатели по профилактике правонарушений и преступлений – наблюдается снижение их числа по всем категориям. Активизирована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В рейтинговой таблице наше Отделение занимает  шестое место среди тринадцати муниципальных образований. Мы имеем удовлетворительную оценку.

– Какие преступления чаще всего совершаются в нашем городе?

– К сожалению, констатирую, что работа по профилактике мошенничеств, пока не дает желаемого результата. По статистике рост числа преступлений этого вида составил 26 процентов  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества 282 преступлений – 48 это мошенничества.  Рост объясним тем, что мы поменяли систему работы и сейчас регистрируем все сообщения о преступлениях здесь, на территории обслуживания, не направляем их по субъектам. Полицейские ведут широкую разъяснительную работу, в частности, проводят беседы в трудовых коллективах, но жители города продолжают попадаться на удочку мошенников. Потом обращаются в органы внутренних дел с заявлением о мошеннических действиях со стороны неустановленных лиц. Снизилась и раскрываемость подобных преступлений.

– В чем сложность их раскрытия?

– Во-первых, это процесс очень трудоемкий, а во-вторых, получение информации с соблюдением всех предусмотренных в данном случае законом процедур порой занимает немало времени. Чтобы установить принадлежность номера, с которого было отправлено СМС, отследить передвижение денег по счетам, необходимо направлять ходатайства в другие структуры, ждать решения суда и так далее – всё это занимает несколько месяцев. Но есть и положительные примеры – в Новом Уренгое задержан гражданин, который подозревается в совершении серии мошенничеств. Также в Челябинске задержан и доставлен в Ноябрьск человек, на счету которого, как предполагается, ряд преступлений, его жертвами стали жители различных городов округа. Мы взаимодействуем со всеми территориальными отделениями МВД округа.

– Но ведь мошенники не обладают какими-то сверхспособностями. Они просто вводят людей в заблуждение…

– Да, схемы мошенничеств они постоянно меняют, но всегда пользуются доверчивостью граждан. Мы регулярно призываем граждан проявлять бдительность. Если вам поступает сообщение, так или иначе связанное с перечислением денежных средств, всегда можно  позвонить в Отделение МВД, обрисовать ситуацию и посоветоваться, как поступить. В случаях, когда граждане к нам обращаются, это позволяет им защититься от противоправных действий.

– Каких результатов удалось добиться по пресечению незаконного оборота наркотиков? В чем необходимо усилить работу?

-  На сегодняшний день зарегистрировано 37 фактов  сбыта наркотиков, из них 25 – на территории города Муравленко. Мы обладаем оперативной информацией, активно работаем с ней, ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Активно работаем с информацией, которая поступает от жителей города, по фактам потребления и распространения наркотических средств на территории города. Этот рынок огромен. Один уходит – другой на него заходит. Прибыль большая, исчисляется миллионами, поэтому эту нишу всегда кто-то будет заполнять. Единственное, что мы можем в этой ситуации сделать – это пропаганда здорового образа жизни. И муравленковцам надо быть более открытыми: сообщать в полицию о фактах сбыта и потребления наркотических средств.

– Сообщают ли вам жители о подозрительных лицах?

– Безусловно. Но в большинстве случаев информация не подтверждается. В таких случаях проводится соответствующая профилактическая работа. Те, кто стесняется сообщить какую-либо информацию, могут воспользоваться виртуальной приемной или обратиться в  средства массовой информации. Очень много информации сотрудники черпают из социальных сетей, где люди высказываются о тех или иных фактах правонарушений, выкладывают даже фотографии. Мы эти ситуации мониторим, отрабатываем и принимаем соответствующие меры реагирования.

– Удалось ли снизить количество преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах?

– Профилактические мероприятия, проводимые последние два года, дают существенные результаты. В Муравленко с начала года на улице совершено 49 преступлений, в общественных местах – 85. Снижение по сравнению с аналогичным периодом составило 35 и 40 процентов соответственно. Показатели значительные. И это при том, что штат патрульно-постовой службы укомплектован не на 100 процентов. Но мы смогли общими усилиями снизить количество преступлений на улицах и в общественных местах. Положительные результаты дают и административные аресты, и штрафные санкции. Есть основания предполагать, что достигнутые показатели мы удержим до конца года.

– Участковый Михаил Тупицин победил во втором этапе конкурса «Народный участковый». Как вы считаете, у него есть шансы на победу на всероссийском этапе?

– Михаил Тупицин – профессионал в своей работе. Уверен, что у него есть все шансы войти в десятку лучших участковых России. Думаю, что муравленковцы, как и во втором этапе, также активно отдадут голоса за Михаила Тупицина. Он достоин победы.

 

 

 

 

Татьяна Бойко, Нина Гультяева №43 от 26 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер