Всё начиналось с Сутормы

Статьи / Авто 31 октября 2017 291

1 ноября ЦДНГ-5 отметит 30 лет со дня образования. Все эти годы в зоне ответственности коллектива находятся  Суторминское и Западно-Суторминское месторождения. Территория внушительная, в сумме только промысловых дорог наберется больше трех сотен.  Да и общая площадь промысла составляет почти 100 квадратных километров.  Хозяйство огромное. Общее количество скважин превышает две тысячи, из них сегодня  – 500 добывающих и 200 нагнетательных.

«Запасы Сутормы давно приравниваются к трудноизвлекаемым. Несмотря на это, цех добывает ежесуточно 1 600 тонн нефти, – вводит в курс дела начальник ЦДНГ-5 Леонид Акопьян. – Это достойные показатели. Цех полностью рентабельный, эффективно управляется. Будем поддерживать набранный темп работы».

Уникальные пласты

Оказывается, на большинстве месторождений предприятия в основном эксплуатируются по одному-два пласта, а на этом промысле 12. Многопластовость позволяет применять большой спектр геолого-технических мероприятий – от гидроразрывов пласта, зарезок боковых стволов до возвратов на выше- и нижележащие горизонты.

«Сегодня цех разрабатывает 11 объектов, а это значит, будущее у месторождения есть. На одних пластах нефть заканчивается – переходим на другие. Это и дает стабильную добычу», – поясняет Леонид Васильевич.

Помимо основной задачи – добычи углеводородного сырья, в цехе уделяется большое внимание мероприятиям по увеличению нефтеотдачи пластов. Для достижения этой цели применяются современные и экспериментальные способы, в частности, воздействие на пласт производится при помощи различных реагентов.

На предприятии действует программа по энергосбережению. В частности, прежнее оборудование заменяется на новое, экономичное по расходу энергии.

Самое дорогое

И, конечно же, самое дорогое на предприятии – это люди. Сегодня в цехе трудятся 150 человек, 24 из них – инженерно-технические работники. Восемь бригад выполняют задачи по добыче нефти, одна отвечает за слесарно-ремонтные работы. Специалисты ответственные, многие из них имеют стаж работы более двух десятков лет. Олег Балабан в нефтяной сфере четверть века, начинал оператором, сейчас трудится в должности мастера. Коллеги отзываются о нем как об ответственном сотруднике.

«Работа командная. Каждый на своем месте выполняет качественно свои обязанности. Только так мы достигаем поставленных целей по добыче и соблюдению техники безопасности», – подчеркнул Олег Балабан.

Его коллега, оператор по добыче нефти и газа Евгений Чучелов, на промысле без малого 22 года. Награжден почетной грамотой Министерства энергетики РФ. Говорит, что тридцать лет назад условия работы операторов были довольно сложные. С тех пор изменилось многое. Появились телеметрия, компьютерные программы, современные средства связи. «Значительно сократился ручной труд. Но мы по-прежнему берем пробы, делаем замеры на скважинах, убираем кустовые площадки. С поставленными задачами справляюсь легко, опыт – мой помощник, – сказал Евгений Чучелов. – Охотно делюсь знаниями с молодыми специалистами. Хотя они приходят в коллектив уже довольно хорошо подготовленными».

Инициативные, амбициозные

Ежегодно в коллектив цеха вливаются 3-4 молодых специалиста. Инициативные и амбициозные, а их немало, вносят предложения по улучшению производственного процесса. Лучшие идеи молодых специалистов внедряют на предприятии. На научно-практической конференции инженер-технолог Дмитрий Афанасьев успешно защитил свой проект по снижению потребления электричества на скважинах.

«Дальше проект будет представлен на уровне компании «Газпром нефть», потом мы выйдем на опытно-промышленные испытания оборудования, которое позволяет сократить потребление электроэнергии и повысить рентабельность добычи нефти и газа», – делится Дмитрий.

Так и ветераны, и молодые специалисты трудятся как один большой и слаженный механизм. А значит, коллективу пятого цеха и впредь любые производственные задачи будут по плечу.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА #43 от 31 октября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер