ТОСы как форма самоуправления

Статьи / Авто 31 октября 2017 261

– ТОС – это возможность для жителей города участвовать в управлении своим микрорайоном, домом, подъездом. ТОС не дублирует другие формы самоуправления, например, товарищества собственников жилья. ТСЖ обычно объединяет многоквартирный дом или несколько домов. А территориальное общественное управление может распространяться как на целый микрорайон, так и на один подъезд многоквартирного дома. Есть разница и в источниках финансирования. Возможны две формы ТОСа – с образованием юридического лица и без него. Официально зарегистрированное в качестве юридического лица сообщество может участвовать в грантовых конкурсах, претендовать на получение целевых субсидий от муниципалитета. ТОС может разрабатывать проекты планов и программы развития соответствующей территории, организовывать культурные, спортивные мероприятия.

Взаимодействие власти и жителей через ТОС – эффективный способ привлечения финансовых средств, которые будут расходоваться строго целевым образом, в соответствии с потребностями, которые есть у участников сообщества.

Многое будет зависеть от тех, кто возглавит ТОС, кто войдет в состав правления, от компетентности и инициативы этих людей. В нашей стране есть хорошие примеры реально работающих ТОСов – в Самарской, Воронежской областях. Важную роль в развитии этого направления играют именно активисты.

При создании ТОСа первична инициатива граждан, местные власти могут оказать содействие, в том числе и финансовое. Понятно, что создание таких объединений – дело новое, и опыта пока не так много. Но активисты и инициативные группы муравленковцев могут обращаться непосредственно в Администрацию города. Мы разъясним пошаговый механизм создания ТОСов, поможем в оформлении необходимых документов как на стадии регистрации, так и в дальнейшем – для осуществления полномочий ТОСов.

Баннер
Баннер
Баннер