Свой двор можно нарисовать

Статьи / Авто 31 октября 2017 501

– Андрей Викторович, «Формирование комфортной городской среды» – приоритетный проект государства. В чем его суть? Чем он отличается от других проектов по благоустройству?

– Суть этого проекта – вовлечь жителей в принятие решений по усовершенствованию той территории, того места, где они живут  – своего двора, своего города. В Муравленко такая практика существует уже несколько лет. Перечень работ по благоустройству, которые проводятся каждый год, складывается именно из пожеланий и предложений муравленковцев, высказанных в ходе открытых диалогов, наказов депутатам Городской Думы. Проект «Комфортная городская среда» расширяет взаимодействие исполнительной власти и жителей города, предполагает более тесное общение. Собственники квартир могут буквально нарисовать свой двор: где и сколько места, по их мнению, должна занимать автостоянка, сколько – детская  площадка, где будет располагаться тротуар, а где зеленая зона и так далее. Уточню, что программа предусматривает два перечня работ – минимальный и дополнительный. В минимальный входит обустройство проездов, освещения, установка скамеек, урн для мусора. Всё остальное – тротуары, детские и спортивные площадки, озеленение дворов – из категории дополнительного.

Мы ждем активной обратной связи, мнения жителей города и по поводу того, как должны выглядеть общественные территории – парки, скверы. Архитекторы готовят проекты, которые будут представлены жителям, чтобы те могли оценить их, дополнить, уточнить детали. Глобальные решения в таких проектах изменить, конечно, нельзя, всё должно соответствовать техническим регламентам. Но те предложения, которые могут быть приняты, например, о размещении малых архитектурных форм, приняты будут.

 – Как планируете получать обратную связь?

– Для этого есть несколько инструментов. Во-первых, проекты размещаются на официальном сайте муниципального образования, там есть специальная вкладка «Комфортная городская среда». Все желающие смогут высказывать свои идеи, оставлять комментарии. Во-вторых, предложения и идеи по улучшению городской среды станут предметом обсуждения на публичных встречах представителей власти и жителей в рамках «Открытых диалогов». Обязательно будем обсуждать проекты благоустройства с жителями тех домов, дворовые территории которых мы берем в работу на будущий год. Таким образом, это будет и живое, и виртуальное общение.

 – В чем главный плюс программы для собственника?

 – Можно получить то, что хочется. Конечно, в одном доме, в одном дворе у людей могут быть разные представления о том, как лучше, удобнее, красивее. Но тут важно уметь договариваться, а само решение  будет приниматься путем голосования.

 – Если речь идет об обустройстве двора, что конкретно нужно сделать жителям близлежащих домов? И каков порядок работы с предложениями?

 – В первую очередь жителям надо объединиться, обсудить, каким они хотят видеть свой двор. И  направить обращение в Администрацию города о включении их двора в программу. На этом этапе можно уже приложить эскизы, рисунки. Обращение рассмотрит общественная комиссия, в ее состав войдут депутаты Городской Думы, представители Администрации города, общественники. Если комиссия принимает решение, что в данном дворе ремонт, перепланировка, установка новых объектов и другие предложения целесообразны и не противоречат никаким регламентам, тогда специалисты УЖКХ и Администрации совместно с жильцами ближайших домов обсуждают план преобразования территории более детально, отражая  решение в протоколе общего собрания, где в том числе оговаривается и степень участия самих жителей. Прежде всего мы рассчитываем на вовлеченность людей, на моральное, трудовое участие. Основные источники финансирования программы – окружной и муниципальный бюджеты. Вопрос о софинансировании жителями работ по благоустройству пока не ставится. Если оно потребуется, то это будут средства муниципалитета.

И только после того, как проект будет всеми рассмотрен, одобрен и согласован, разрабатывается техническая документация, размещается контракт на электронной площадке, определяется подрядчик. 

Сейчас мы формируем список дворов, которые планируется благоустроить в 2018 году, там определен минимальный перечень работ. Продолжаем собирать идеи и пожелания по дополнительному перечню. В основном люди отдают предпочтение комфорту. Самая популярная идея – это тротуары. Есть несколько интересных идей по обустройству детских площадок, по изменению конфигурации двора. Если кто-то хочет заявиться и попасть в список будущего года, то стоит поторопиться и направить свои предложения в Администрацию города или в управление ЖКХ.

 – Сбор предложений продолжится и далее?

– Не исключено, что какие-то пожелания будут приняты и весной. Зима закончится, и где-то могут обнаружиться новые проблемные точки. При этом подчеркиваю: программа «Комфортная городская среда» дополнит спектр работ, которые проводятся ежегодно. И даже при отсутствии предложений в программу благоустройство не остановится. Нам известны самые проблемные дворы. И жалобы, и пожелания поступают не только во время сбора идей. Но при формировании программы все дворовые территории будут рассматриваться с точки зрения хозяев, обустраиваться именно так, как им хотелось бы. 

Программа рассчитана на пять лет и предполагает благоустройство 19 общественных и 30 дворовых территорий многоквартирных домов. Конечно, всё это невозможно осуществить в один год. Поэтому будет сформирован график обновления дворовых территорий. Но каждое предложение гарантированно принимается в работу.

 

 

 

 

Светлана Грачёва и Екатерина Сапаровская №43 от 26 октября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер