Облачили в многослойную «одежду»

Статьи / Авто 31 октября 2017 261

– Технологии, позволяющие вести ремонт в холодное время года без ущерба для его качества, действительно существуют. Именно они были применены на указанном объекте, – объясняет начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – В частности, обновлять дороги при температуре до минус десяти градусов дает возможность добавление специальных смесей в материал или применение литого асфальта с предварительной подготовкой поверхности под укладку. К тому же, согласно муниципальному контракту, на выполненные работы подрядчик даёт гарантию – она действует в течение пяти лет. И если за это время выявятся какие-либо дефекты, подрядчик обязан устранить их за счет собственных сил и средств.

Ремонт этого участка дороги назрел давно: каждую весну жители города наблюдали на перекрестке большую лужу – она возникала, в основном, из-за провалов полотна. Как поясняет Наталья Васильевна, дорога проседала, в том числе под своей тяжестью. В ходе ремонта подрядной организации пришлось демонтировать порядка 50 сантиметров асфальта, а также два слоя плит. На этом участке для решения проблемы обустроили усиленное дорожное основание, покрытие выполнили из двухслойного асфальтобетона. Кроме того, здесь установили ливнеприемные лотки для сбора и отвода с проезжей части талых и дождевых вод. И привели в порядок прилегающую территорию, установили пешеходные ограждения.

– Локальный ямочный ремонт этого участка не решил бы проблему подтопления перекрестка, поэтому было принято решение провести комплексные работы по ликвидации провала. С демонтажем старого полотна и устройством жесткой многослойной дорожной «одежды», состоящей из песка, геотекстиля, щебня, сборных железобетонных плит и асфальта, – поясняет Наталья Зубарева. – Да, улица Ленина – главная транспортная артерия. Закрытие перекрестка доставило определенные неудобства жителям, однако иным способом решить вопрос с его ремонтом было нельзя.

Работы по обновлению дорожно-уличной сети в Муравленко идут поэтапно и в 2018 году будут продолжены. Так, планируется восстановить участки дворовых проездов и ливневой канализации вблизи жилых домов № 13 и 15 на улице Муравленко, обустроить территорию возле детского сада «Дельфин». В следующем году будут утверждены проекты реконструкции улицы Ленина и микрорайона Административного.

– По этим территориям подготовлены инженерные изыскания, определяется подрядчик на выполнение проектных работ. После получения государственной экспертизы проектов можно будет планировать реализацию одного из этапов, – рассказывает о планах муниципалитета Наталья Зубарева. – Реконструкция улиц будет выполняться в соответствии с проектами планировки, где учтены пожелания граждан. На улице Ленина предусмотрены замена дорожного полотна, устройство тротуаров с карманами для установки скамеек, а также отдельное освещение тротуаров, замена ограждения на бордюрный камень. В микрорайоне Административном предусмотрено продолжение улицы Новой: она соединит улицы Ленина и Нефтяников вблизи Центра спорта «Муравленко». В стадии разработки находятся проекты реконструкций еще восьми улиц.

 

Фото из архива «НГ»

Анастасия Пономарёва №43 от 26 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер