Возникла проблема – ищем решение

Статьи / Авто 31 октября 2017 283

Встреча главы города с участницей группы защиты бездомных животных стала результатом общения жителей в социальных сетях. Наида Большакова попросила организовать в Муравленко приют для бродячих кошек и собак. Александр Подорога идею поддержал. Однако в полномочия органов местного самоуправления не входит строительство таких помещений. Но выход есть.

Глава города порекомендовал активистам объединиться и официально зарегистрировать некоммерческую общественную организацию.

– Наши специалисты окажут всестороннюю помощь, подробно объяснят, что необходимо сделать, – пояснил Александр Подорога. – При вашей заинтересованности в решении проблемы оформление документации не займет много времени. После того, как ваше движение приобретет статус официально зарегистрированной организации, вы сможете участвовать в конкурсах и направлять полученные гранты на оказание помощи бездомным животным, в том числе на обустройство приюта.

Активистка группы, которая сформировалась в одной из социальных сетей, намерена воспользоваться рекомендациями, полученными на приеме. И она уже обратилась к специалистам за консультацией по официальной регистрации группы единомышленников.

– Мне всё подробно объяснили. Вместе с активными участниками нашей группы мы уже начали собирать необходимую документацию, – рассказывает Наида Большакова. –  Рассматриваем разные варианты аренды помещений. Нужно торопиться, скоро зима, и мы хотим, чтобы у животных как можно скорее появился дом.

Активисты утверждают, что с каждым годом безнадзорных животных становится всё больше: нередки случаи, когда хозяева просто выгоняют питомцев на улицу. В свою очередь, муниципалитет обязан следить за соблюдением санитарных норм, поэтому бездомных собак и кошек отлавливают. Возможно, это жестоко, но таково требование законодательства. В этом году в Муравленко отловом бродячих животных занимается индивидуальный предприниматель из Ноябрьска. Он приезжает в Муравленко два раза в неделю.

Сможет ли решить проблему безнадзорных животных открытие приюта? Ответ во многом зависит от самих жителей города. Ведь собаки и кошки на улицах города появляются не просто так, а в результате безответственного отношения людей к братьям нашим меньшим.

 

 

Анастасия Пономарёва №43 от 26 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер