Боевой настрой

Статьи / Авто 24 октября 2017 260

«Внимание, внимание! Говорит начальник смены. Объявляю аварийное положение. Произошла разгерметизация оборудования компрессорной станции, работающего под давлением. Персоналу и подрядным организациям прекратить работы!» Так на одном из самых крупных и опасных объектов «Газпром-нефть-Муравленко» начались учебно-тренировочные занятия. 

– Компрессорная станция на Еты-Пуре – одна из самых крупных и сложных объектов «Газпромнефть-Муравленко». Здесь ведется работа с газом. И это отличается от работы с нефтью тем, что связано с высоким давлением, – поясняет начальник газового управления Максим Акшинцев. 

Важно, чтобы персонал КС был готов правильно вести себя в нештатных ситуациях. Отработка действий здесь проводится постоянно, но совместные с пожарной частью учения прошли впервые. Так, начальник Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Зеленский отметил, что цель подобных учений, прежде всего, научиться эффективному взаимодействию. «Это, в конечном итоге, позволит нам и работникам станции в случае какой-то непредвиденной ситуации успешно справиться с поставленными задачами», – добавил он.

Дальнейшие действия разворачивались на месте «аварии». По легенде, между блоками газоперекачивающего агрегата произошла разгерметизация нагнетательного газопровода. Согласно второй вводной рядом с блоками агрегата было обнаружено еще и условное возгорание. Оповещение людей, сброс давления, отсечение аварийного участка, мобилизация добровольной пожарной дружины... Вместе с сотрудниками 41-й ПЧ дружинники приступили к локализации и ликвидации «аварии». Развернув пожарные шланги, они с двух сторон вели наступление на предполагаемый огонь, чтобы не дать ему распространиться по территории компрессорной станции.

– Боевой разворот прошел нормально. Я думаю, что общая оценка будет хорошая. Хотя есть еще моменты, над которыми нам предстоит работать. Учебно-тренировочные занятия для того и существуют, чтобы выявить слабые места и отработать их до автоматизма, – оценил работу подчиненных заместитель начальника КС Юрий Стефанишин.

Члены добровольной пожарной дружины из числа сотрудников компрес-сорной станции и пожарные города успешно справились с задачей. Эвакуированные с объекта сотрудники подрядных организаций вернулись к работе, а руководство предприятия и компрессорной станции оценили действия участников учебно-тренировочных занятий.

Положительную оценку получила пожарная добровольная дружина. В ее состав входят 28 сотрудников компрес-сорной станции. Каждый знает свои обязанности, уверен в собственных силах. Не последнюю роль в этом играет участие в ежегодных соревнованиях дружинников предприятия. Это отметили представители пожарной службы.

– Видна высокая степень подготовки персонала, стало быть, проделана серьезная работа руководством «Газпромнефть-Муравленко» и компрессорной станции. Тренировка показала, что персонал и руководство объекта к выполнению задач по ликвидации аварийных ситуаций на данном объекте готовы на 100 процентов, – отметил начальник Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Зеленский.

– Мы за безопасную работу. Перед нами поставлена цель – нулевые показатели по несчастным случаям, по нанесению вреда окружающей среде и имуществу компании. Поэтому подобные мероприятия проходят в «Газпромнефть-Муравленко» на постоянной основе на всех объектах, которые эксплуатирует предприятие, – отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» инженер Александр Науменко. 

По итогам учебно-тренировочных занятий серьезных замечаний к персоналу КС не возникло. Благодарность за слаженные действия услышали и сотрудники Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона. Среди работников КС особо был отмечен начальник смены Иван Кливенков. Именно он отвечал за правильные действия персонала в нештатной ситуации.


Компрессорная станция на Еты-Пуровском месторождении  «Газпромнефть-Муравленко» введена в эксплуатацию  в конце 2016 года. Производительность станции составляет 1,2 млрд кубометров газа в год.  На станцию поставляется  попутный нефтяной газ  с Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Муравленко».

 

Фото автора

Ольга ЧЁРНАЯ №42 от 18 октября 2017

Баннер
Баннер
Баннер