Чтобы люди находились

Статьи / Авто 24 октября 2017 250

Спасатели-добровольцы в нашем городе оказывают помощь попавшим в беду людям уже не первый год. Теперь же в Муравленко будет действовать подразделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал». На днях в лесном массиве прошли учения: по легенде, там заблудился человек.

Обучение добровольцев началось утром с теории – лекции о правилах поиска потерявшихся людей. «Вы привыкли, что почва вдавлена в том месте, где человек наступил, и так можно определить следы. В тундре – наоборот: если дует ветер, это будет выпуклая почва», – разъяснял добровольцам Игорь Заборовский, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал». Теорию отработали на практике: отряд разделился на «лисы» – так называются поисковые группы из нескольких человек, они занялись прочесыванием лесного массива и к вечеру нашли потерявшегося.

Сегодня в ямальском подразделении около ста добровольцев. Помощь, которую оказывает «Лиза Алерт», неоценима. «Случаев, когда людям нужна помощь, у нас с каждым годом всё больше. В этом году аварийно-спасательное формирование не раз выезжало на поиски людей, заблудившихся в лесу. Но не всегда хватает ресурсов. Очень важно, что есть отряд добровольцев, обученных людей, и взаимодействие только приветствуется», – сказал Максим Тютюнник, начальник управления по делам ГО и ЧС.

Координатором отряда в Муравленко стал Андрей Бриль, у него уже есть опыт поиска и оказания помощи людям. В муравленковском подразделении отряда «Лиза Алерт» пока 18 человек. Попасть в отряд довольно просто. Главное – желание. Вступить в его ряды может каждый, кто старше 18 лет.


«Лиза Алерт» – добровольческий отряд, занимающийся поиском пропавших людей, был создан 24 сентября 2010 года. Он назван в память о Лизе Фомкиной, пятилетней  девочке, заблудившейся в лесу и погибшей от переохлаждения. Несколько дней ее фактически никто не искал, и только когда информация попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Потрясённые этой трагической историей волонтёры – люди, практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось.

 

Фото из архива «НГ»

 

Эрнэст БАВШИН №42 от 18 октября 2017г

Баннер
Баннер
Баннер