Плюс пять к переселению

Статьи / Авто 24 октября 2017 382

Переселение из ветхого и аварийного фонда остается приоритетной задачей для властей Арктического региона. С 2012 года жилищные условия уже улучшили свыше 20 тысяч семей. В настоящее время в ямальских городах и поселках строится 237 многоквартирных домов. Активная работа в этом направлении ведется и в нашем городе. Так, в Муравленко завершается заселение семиэтажки по адресу: улица 70 лет Октября, дом 45. Всего в этом доме муниципалитету передано 152 квартиры, в которые переехали жильцы сразу 18 общежитий.

– Сданы два дома: на улицах Украинских Строителей и Школьной. Сейчас оформляются необходимые документы. Как только помещения передадут муниципалитету, сразу же начнется процедура переселения, – поясняет первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов. – План расселения уже готов. Люди знают, что им предстоит в скором времени поменять место жительства, с ними ведется разъяснительная работа. Также до конца года будут сданы в эксплуатацию еще две семиэтажки, которые находятся на улице 70 лет Октября, и один многоквартирник на Школьной.

Дополнительные объемы

– Переселение из ветхого и аварийного фонда в Муравленко проходит по двум направлениям. Это программные мероприятия по микрорайонам Молодёжный и Радужный, – поясняет глава города Александр Подорога. – В 2012 году было принято решение о комплексной застройке этих микрорайонов и соответственно ликвидации в них старого жилья. Работа в этом направлении идет достаточно активно. Кроме того, в этом году у муниципалитета появилась дополнительная возможность расселить пять аварийных домов. По вашим обращениям и после работы специальной комиссии эти «деревяшки» были признаны непригодными и даже опасными для проживания. Наше обращение о необходимости переселения людей из этих домов поддержал  губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

При содействии главы Арктического региона муниципалитету была выделена субсидия, которую направят на выкуп  аварийных помещений, а их собственники и наниматели раньше срока переедут в новые квартиры. В список «внеочередников» попали дома по адресам: Дружбы Народов, 62 и 80, Пионерская, 17, Новая, 14 и Новоселов, 29.

Тонкости переселения

Действительно, жители этих домов не раз обращались к представителям Администрации города с вопросами о сроках переселения на встречах в рамках проекта «Открытый диалог», личных приемах и муниципальных днях приема граждан. Мнение муравленковцев услышали.

Схема работы с собственниками прозрачна. Муниципалитет выкупит аварийные квартиры у владельцев по определенной стоимости за квадратный метр. «Собственников будут приглашать в управление муниципального имущества, где специалисты ознакомят их с проектом соглашения о выкупе аварийного помещения, – говорит Андрей Викторович. – В документе четко прописана цена за ту или иную квартиру. Отмечу, что стоимость квадратного метра определял независимый оценщик, проанализировав состояние старых помещений и стоимость «капиталок» в нашем городе. Купить жилье можно как на первичном, так и на вторичном рынке. На эти цели дается два месяца. Тем, кто проживает в данных домах по договорам социального найма, муниципалитет также предоставит жилье в капитальном исполнении».

Задел на будущее

В управлении муниципального имущества составят график приема жителей указанных пяти домов, на встречах каждому будут разъяснены все детали предстоящего переселения. Аварийные дома по этим адресам после полного расселения будут снесены, а земельные участки подготовят для дальнейшего строительства новых домов. И это станет хорошим подспорьем в расселении аварийного фонда.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №42 от 18 октября 2017

Баннер
Баннер
Баннер