Стартовали со скамейки запасных

Статьи / Авто 19 октября 2017 264

Алёна Кумченко после переезда в Муравленко из Казахстана, где окончила вуз по специальности «бухгалтерский учет и аудит», устроилась работать экономистом в управление образования. Узнав, что формируется кадровый резерв в Контрольно-счетную палату, подала необходимые документы. Тогда войти в число победителей не удалось. Однако девушка не отступила от цели и после объявления следующего конкурса опять вступила в «борьбу». И на этот раз удачно преодолела все испытания. К работе в должности главного специалиста приступила через два с лишним года.

Попробовать свои силы и претендовать на то, чтобы попасть в кадровый резерв, может любой желающий. Но перед тем как подать документы, нужно реально оценить свои возможности и ознакомиться с требованиями, которые предъяв-ляются к кандидатам. Сам конкурс состоит из нескольких этапов. Для начала нужно представить необходимые документы в отдел кадров и прохождения муниципальной службы. Затем пройти тестирование на знание основ законодательства о государственном устройстве, муниципальной службе и по вопросам противодействия коррупции. И заключительный этап – собеседование, на котором задают вопросы по профессиональной сфере деятельности. В комиссию входят заместители главы Администрации, начальники управлений. На заседании присутствуют и независимые эксперты – представители муравленковского суда и колледжа. Также во время собеседования ведется аудиозапись.

«Конечно же, я переживала перед испытаниями. Тем более в Казахстане работала только в коммерческих организациях и не знала, как формируется городской бюджет, как распределяются денежные средства и многих других нюансов. Пришлось перед собеседованием проштудировать нормативно-правовые акты», – рассказывает Алёна Кумченко.

Кстати, нужные документы, например, положение об отделе и должностную инструкцию на предполагаемую должность, участникам предоставляют в отделе кадров и прохождения муниципальной службы Администрации города. И те, кто действительно хочет получить место в резерве, могут подготовиться на все 100 процентов. Также нужную информацию можно найти на официальном сайте Муравленко (muravlenko.com).

«Признаюсь, первое время работать в этой должности было непросто, пришлось многому учиться. Наша инспекция занимается контрольно-ревизионной работой, то есть осуществляет всестороннюю проверку деятельности Администрации, структурных подразделений и учреждений. И необходимо постоянно изучать новую информацию, быть в курсе изменений в законодательстве, – говорит Алёна Владимировна. – Я рада, что получив отказ, не опустила руки и еще раз приняла участие в конкурсе. Тем, кто хочет попасть в кадровый резерв, нужно верить в себя и не отступать от поставленной цели».

 

Вверх по карьерной лестнице

Кадровый резерв – это также возможность продвинуться вверх по карьерной лестнице действующим сотрудникам Администрации и ее структурных подразделений. И для этого им предстоит пройти те же испытания, что и другим претендентам: требования едины и для муниципальных служащих, и для выпускников вузов, и для сотрудников других организаций.

«Образование позволяло мне участвовать в конкурсных мероприятиях. Я училась в Магнитогорском государственном университете по специальности «менеджмент организации». После окончания вуза работала там же. Но в 2014 году решила изменить свою жизнь – переехала в Муравленко, – рассказывает Виктория Болих. – Почти сразу же устроилась в управление культуры и молодежной политики специалистом отдела культуры. Но вскоре решила, что нужно двигаться дальше. Помню, на  собеседовании заместитель главы Администрации города Хизри Алхаматов спросил меня, на какую тему писала выпускную квалификационную работу, также задавал вопросы по ее содержанию. Кстати, проверяли подлинность и самого диплома».

Отметим, участвовать в конкурсе можно неограниченное количество раз и на неограниченное количество мест, если это позволяет полученная специальность. Виктория пробовалась в два отдела: молодежной политики и культуры. В итоге попала в резерв по второму направлению на должность «ведущий специалист». Меньше чем через год приступила к работе.

«Так как я уже трудилась в этой сфере, вопросы по деятельности управления, отдела культуры не вызвали особых трудностей, но совершенствую знания и навыки регулярно. Сейчас учусь на юриста. Это необходимо мне для работы, так как кроме организации множества мероприятий, участия в конкурсных комиссиях, я занимаюсь составлением муниципальных программ, локальных правовых актов. Надо быть конкурентоспособным специалистом, – справедливо рассуждает Виктория Болих. – Тем, кто сомневается, участвовать ли в конкурсе на включение в кадровый резерв или нет, советую: не раздумывайте, дерзайте! Это реальный шанс поступить на муниципальную службу».


Конкурсные процедуры проходят круглый год. Нужно только следить за объявлениями о приеме документов на конкретное место в определенное управление.

Объявления о планируемых конкурсах размещаются на официальном сайте города Муравленко, где можно ознакомиться и с их результатами, а также в газете «Наш город». Кроме того, подробную информацию можно получить в отделе кадров и прохождения муниципальной службы организационного управления Администрации города.

Какие требования предъявляются к потенциальным кандидатам?

Обязательным условием является наличие высшего профессионального образования по направлению деятельности: в большинстве случаев это «государственное и муниципальное управление». Но для службы в некоторых структурных подразделениях требуется образование по более узкому направлению, например, если претендент хочет идти в управление финансов, требуется финансово-экономическое, если в правовое управление – юридическое.

В списке требований – отсутствие судимости и медицинских противопоказаний. Кандидат должен обладать такими качествами, как обучаемость и готовность к развитию, коммуникативность, лидерство, уверенность в себе, управленческие способности… Конечно, приветствуется и опыт работы по специальности, наличие дополнительного образования. Но это для большинства должностей не обязательные условия.

Татьяна Миронова, начальник организационного управления Администрации города:

– Кадровый резерв муниципальной службы формируется для замещения 125 должностей. Это начальники отделов, их заместители, заведующие секторами, главные и ведущие специалисты. На данный момент он сформирован на 52 процента, то есть на 65 должностей. Трудоустроиться вполне реально: в 2016 году из сформированного кадрового резерва назначено пять граждан. За восемь месяцев – один кандидат.

Возможно включение в кадровый резерв и молодых специалистов. Конечно, по объективным причинам, имея только теоретическую базу, им будет сложнее. Поэтому те, кто хочет прийти на работу в Админис-трацию города, могут проходить здесь практику, еще обучаясь в вузе. Это хорошая возможность получить определенное представление о работе, проявить и зарекомендовать себя.

Включение в кадровый резерв не дает 100-процентную гарантию последующего трудоустройства. Если через три года должность не станет вакантной, то резервист исключается из резерва. Также со скамейки запасных могут исключить по медицинским показаниям, в связи с достижением предельного возраста и по ряду других причин, установленных законодательством о муниципальной службе.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №39 от 28 сентября 2017

Баннер
Баннер
Баннер