Не жалея сил и пренебрегая смертью, исполнял свой врачебный долг Александр Яговкин

Статьи / Авто 15 октября 2017 281

В октябре 1949 года в возрасте 52-х лет мой прадед ушел из жизни. Нас разделяло почти полвека. Но совсем недавно я впервые прочитала биографию своего прадедушки, написанную им собственноручно. Короткие фразы, неразборчивый почерк и очень много исторических дат. В этих строчках и хроника событий, и боль от всего пережитого им в военные годы. Изучая материалы, я удивляюсь тому, как он смог вынести все тяготы, которые выпали на его долю.

В годы войны подвиги совершали не только солдаты на боевом поле с оружием в руках, но и люди, на чьих плечах лежала обязанность — спасать раненых, помочь им победить смерть…

Первые испытания

Родился Александр Васильевич 22 октября 1897 года в селе Зура Удмуртской Республики. В 20 лет его мобилизовали в оборонную роту города Екатеринбурга. После обучения в школе ротных фельдшеров участвовал в боях против мятежников Ижевско-Воткинского восстания, был тяжело ранен. Три месяца интенсивного лечения... Столько же ушло на полное восстановление сил Александра Яговкина. А спустя год он заболел сыпным тифом, от которого в то время погибли тысячи человек. И снова госпиталь и длительное лечение.

Она вошла в каждый дом

Великая Отечественная длилась 1418 дней и ночей: это время вместило в себя и горечь потерь, и беспощадность боев, и радость побед. Тысячи людей прошли через все испытания и мучения этого тяжелого периода.

Советские медики в годы Великой Отечественной войны творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. По статистике, из наших госпиталей в строй повторно возвращались более 70 процентов поступивших на лечение.Бороться за жизни других людей для врача Александра Яговкина было святым долгом. Нередко он проводил операции под шквальным огнем, не имея достаточного количества медикаментов и нормальных условий. Особенно тяжело приходилось в начале войны, когда наша армия несла большие потери. Тогда все врачи и медсестры работали без передышки. Голодные, уставшие, но в то же время решительные и уверенные, готовые помочь в любую минуту.

Три года Великой Отечественной мой прадед нес службу в 909-м стрелковом полку 247-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта в должности старшего врача. Этот полк принимал участие в крупных сражениях, о которых снято множество фильмов. Оборона Москвы, освобождение Варшавы и даже взятие Берлина. К сожалению, подробности участия в них Александра Яговкина мне не известны, но уверена, что он был отзывчивым человеком, образцовым солдатом и грамотным врачом, доказательством этому служит множество его наград...

За выполнение боевых заданий

Александр Яговкин награжден медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «20 лет РККА». Удостоен ордена Красной Звезды и ордена Ленина.

Победа в Великой Отечественной – это ликование и скорбь. Время не приглушает этих чувств. А мы должны помнить о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи. День Победы был, есть и должен оставаться одним из главных праздников. Ведь те, кто заплатил за мир своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас.

 

Фото Евгения Черниговского

 

Инна ЮШИНА №41 от 12 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер