Спортивно-туристическое будущее «Сопки»

Статьи / Авто 15 октября 2017 302

Сам конкурс продлится полгода. Он стартовал в сентябре, а по его результатам в феврале 2018 года проекты-победители будут включены в федеральный реестр. Конкурсная комиссия, оценивающая проекты, будет состоять из экспертов Минстроя по городской среде. Прием документов продлится до 1 декабря. А уже 25 февраля Реестр с лучшими практиками станет доступен для всех пользователей.

Напомним, региональный этап Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик завершен. По его результатам город Муравленко получил диплом победителя в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ». Редакция газеты «Наш город» обратилась за комментарием в городскую администрацию: нас интересовали подробности, какой именно проект был представлен в рамках конкурса лучших муниципальных практик, и за что он получил высокую оценку жюри?

Как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная, город Муравленко в ходе конкурсной заявки предложил оценить проект обустройства общественной территории по созданию и развитию спортивно-туристического комплекса «Сопка». Как известно, здесь уже проходят различные массовые мероприятия, такие как трофи-рейд для экстремалов, фестиваль байкеров «Белые ночи», снегоходный марафон  и другие. А если реализовать задуманное в полной мере, то с  появлением в лесном массиве спортивно-развлекательной инфраструктуры город получит уникальную территорию, привлекательную для экстремальных развлечений, туристического и семейного отдыха, аналогов которой на Ямале нет.

Вообще, идея обустроить полюбившееся  всем место отдыха поступила еще в 2009 году от активной молодежи. Проект планируется реализовать на земельном участке площадью 227 гектаров.

На берегу озера предполагается зона рекреационного туризма с гостиничными домами и объектами отдыха выходного дня. Для популяризации культуры коренных народов концепция нового объекта предлагает разместить на Сопке этнографический комплекс «Национальная деревня». В качестве площадки для мероприятий мог бы стать предусмотренный проектом амфитеатр со сценой на берегу озера Зеркального. Эта зона также идеально подходит и для организации мероприятий в духе Оpen air.

Для любителей всесезонного спортивного отдыха проект предусматривает многофункциональный центр с залами для тенниса, волейбола, баскетбола и скалодром. Планируется и строительство лыжных, роллер и велотрасс, скейтпарка, территории для занятия джипингом, катания на снегоходах, квадроциклах. Эти виды спорта пользуются популярностью у горожан, и качественные трассы позволят вывести занятия на новый уровень.

Проект «Сопка» уже включен в стратегию социально-экономического развития муниципального образования город Муравленко до 2030 года, в муниципальную программу «Основные направления градостроительной политики», в генеральный план муниципального образования до 2035 года, где строительство объекта «Сопка» является первой очередью в его реализации. 

– С воплощением в жизнь этого проекта территория Сопки превратится во всесезонный парк спорта, отдыха и здоровья, который бесспорно будет востребован жителями, причем не только нашего города, но и соседних: Ноябрьска, Губкинского, – считает Наталья Залевадная. – Но не только это было принято во внимание конкурсной комиссией. Важно, что наш проект предусматривает создание новых рабочих мест, развитие механизмов муниципально-частного партнерства в реализации туристических проектов и формирование условий для развития малого и среднего бизнеса. Всё это в совокупности и обеспечило ему победу.


Кстати

В 2017 году в городе Муравленко будут разработаны пять проектов по благоустройству общественных территорий. Они включают парк культуры и отдыха, пешеходную зону на улице Дружбы Народов, сквер Победы. А также два проектируемых объекта: сквер Ямальский, который расположится у клубного учреждения «Лира», сквер Центральный, который появится в районе торгового комплекса «Норд» и многопрофильного лицея.

 

Фото из архива «НГ»

Ольга Живая, Анастасия Пономарёва #41 от 12 октября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер