Созидательное начало

Статьи / Авто 13 октября 2017 341

Народный проект: для людей и с их участием

В течение этого времени в муниципалитетах страны будут созданы новые правила благоустройства и содержания, оптимизированы системы уборки, освещения, озеленения, появятся общественные комиссии (туда войдут инициативные группы граждан), задача которых – влиять на решения о развитии городской среды и контролировать их. Это, пожалуй, самое главное, – проект ориентирован на то, что все решения о благоустройстве на местах теперь будут приниматься исключительно вместе с жителями городов, причём по их инициативе.

Проект «Формирование комфортной городской среды» необходим, чтобы создать условия для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. Он включает две группы мероприятий: благоустройство общественных территорий – парков, скверов, площадей; благоустройство дворов – установку скамеек и урн, озеленение территорий, оборудование детских и спортивных площадок, ремонт дворовых проездов. Кстати, по данным Минстроя РФ, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в стране уже благоустроено 8 884 дворовых и 768 общественных пространств.

Замысел плюс инициатива

Ключевой особенностью этого проекта, как было отмечено, является непосредственное участие в нем самих жителей. Какие же формы привлечения людей предусматриваются? В первую очередь, потребуется инициатива и конкретные предложения по изменению городского пространства. И, конечно, нужно реальное присутствие: участие в субботниках, общественных обсуждениях, добровольческих и волонтерских акциях по благоустройству. Стоит отметить, что благоустраиваемые дворовые объекты в дальнейшем войдут в состав общедомового имущества, и личный вклад жителей в эти работы поможет  научиться дорожить этим.

Общие объемы финансирования по проекту составляют 42,2 млрд рублей: 25,6 млрд – из федерального бюджета, 16,6 млрд – из региональных бюджетов. В ходе проекта на региональном уровне разрабатываются программы благоустройства на 2018–2022 гг. с учетом приоритетов пространственного развития регионов, актуализируется региональное законодательство, утверждается порядок инвентаризации общественных территорий.

На муниципальном уровне также проведена большая работа: завершена инвентаризация дворов, общественных пространств и парков, актуализированы правила благоустройства и разработаны муниципальные программы  благоустройства. Представьте только: в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в России будет благоустроено 2 500 общественных территорий – как если бы были благо-устроены все улицы Санкт-Петербурга и Краснодара и 19 000 дворовых территорий, что сопоставимо с целой Москвой.

Предлагайте! И будет сделано

Ожидается, что в скором времени в Муравленко появится отдельная платформа – интернет-сайт, где будут аккумулированы предложения жителей по благоустройству пространства. А уже сейчас на официальном портале Муравленко, кликнув на баннер «Комфортная городская среда», можно зайти на страницу, где размещена исчерпывающая информация на тему грядущих преобразований: библиотека образцов благоустройства и озеленения, основные принципы благоустройства и главный документ: муниципальная программа по формированию комфортной городской среды. Напомним, в соответствии с ней в ближайшие пять лет в Муравленко будет благоустроено 19 общественных территорий и 30 дворовых территорий многоквартирных домов.

«Формирование комфортной городской среды» – это народный проект, в котором участвует вся страна. Он объединяет 1 650 муниципалитетов – это более 84 миллионов жителей страны. И для его успешного воплощения  в настоящее время нужна общественная инициатива на местах! Все остальные ресурсы – финансовые и законодательные, подготовлены.

Итак, программа «Комфортная городская среда» даёт возможность каждому без исключения жителю внести свою лепту в благоустройство дворов и городских территорий. Есть идеи, как изменить городскую среду в нашем городе и создать в ней уникальные объекты, как сделать наши дворы уютнее, удобнее, ярче? Предлагайте! И получим результат.


Комментарий

В чём принципиальное отличие программы «Формирование комфортной городской среды» от других программ по благоустройству, что требуется от жителей нашего города уже сейчас, чтобы проект был реализован в полной мере? С этими вопросами наш корреспондент обратился к первому заместителю главы администрации города Андрею Лукьянову.

 – Программа «Комфортная городская среда» тем и отличается, что предполагает активное участие жителей муниципалитета, собственников домов, территория которых может войти в городскую программу. Во главу угла поставлена инициатива граждан! Собственники сами смогут нарисовать, каким они видят свой двор. Вплоть до расположения тротуаров, парковок, цветников. То есть, проявив активность и фантазию, можно в итоге получить желаемое. От того, насколько жители будут вовлечены в эту программу, в продвижение обустройства своих дворов, зависит и конечный результат – в каком объеме и в какие сроки будут сделаны работы на этой территории.

Мы будем встречаться с собственниками, обсуждать их предложения. Нам важна обратная связь: какими хотят видеть дворы сами жители? А решения будут приниматься голосованием на собраниях собственников. В результате жители получат не просто освещенный и асфальтированный двор, а еще и спортивную или детскую площадку в нём.

Если говорить об общественных территориях, то есть о парках и скверах, которые проектируются, то уже сейчас мы будем обсуждать их «судьбу» с жителями в ходе общественных слушаний. И приглашаем всех участвовать в открытых диалогах в интернет-пространстве и на личных встречах. От того, насколько жители будут вовлечены в этот процесс, зависит объем финансирования программы для нашего муниципального образования.

Ольга ЖИВАЯ №41 от 12 октября 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер