Сделал прививку – уберёгся от гриппа

Статьи / Авто 13 октября 2017 273

Сегодня сделать прививку можно не только в прививочном кабинете взрослой поликлиники, но и на рабочем месте. Пригласить к себе бригаду врачей несложно. Одно из этих условий – не менее 15 человек в коллективе, желающих привиться. «Врач и медсестра, входящие в состав выездной бригады, в обязательном порядке осматривают людей и только после допуска делают прививку», – говорит Тамара Слесарчук, заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники. Противопоказания – аллергическая реакция на куриный белок, который входит в состав вакцины, и обострение хронических заболеваний.

Бригады врачей уже побывали в МТК, МКС, пожарной части и Администрации города, посетили филиал АО «Ямалкоммун-энерго» в г. Муравленко «Тепло», ООО «Борец-Муравленко» и другие организации. В коллективной вакцинации есть еще один плюс. Если прививку сделают около 40 процентов сотрудников, вырабатывается так называемый коллективный иммунитет. Он защищает привитых людей и на 90 % снижает риск заболеваемости у непривитых.

Медики утверждают, что вакцинация убережёт от тяжелых осложнений болезни. Защитный эффект  формируется в течение 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Если даже человек потом всё-таки заболел гриппом, что бывает крайне редко, то он благодаря вакцине переносит недуг намного легче.

В предстоящем эпидсезоне, по данным Всемирной организации здравоохранения, ожидаются сразу три вида гриппа. «Это может быть так называемый грипп «Мичиган», относящийся к типу свиного гриппа H1N1, который свирепствовал в 2009 году. Кроме этого могут регистрироваться сезонный гонконгский грипп H3N2, случаи этого заболевания были отмечены у нас в прошлом эпидсезоне, и грипп группы В», –рассказала врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова.

Пик роста заболеваемости врачи прогнозируют на декабрь-январь и февраль-март. Так что еще есть время обезопасить себя и своих детей.

 

Ольга ЧЁРНАЯ №41 от 12 октября 2017

Баннер
Баннер
Баннер