В городе выявлен случай энтеровируса

Статьи / Авто 11 сентября 2017 337

Существует много разновидностей энтеровируса. В Муравленко выявлен именно Коксаки А6. Заболевший ребенок подхватил его, находясь в пределах города. Поэтому, чтобы не допустить распространения инфекции, в случае недомогания или первых признаках заболевания нужно срочно обращаться к врачу и ни в коем случае не вести ребенка в школу или детский сад. В свою очередь в образовательных учреждениях города бдительно следят за тем, чтобы не допустить проникновения и распространения инфекции.

К примеру, утро в детском саду «Непоседы» начинается с тщательного осмотра воспитанников. Если всё в порядке, прежде чем зайти в группу, в целях профилактики детям обрабатывают слизистую носа оксолиновой мазью. Мытье рук – тоже железное правило. Даже малыши хорошо усвоили, что первым делом – гигиена, всё остальное потом. Педагоги и воспитатели опасный вирус готовы встретить во всеоружии.

– Профилактические мероприятия препятствуют распространению инфекции,  – говорит Марина Нестеренко, старший воспитатель детского сада «Непоседы». – В каждой группе игрушки моют дважды в день, часто проветривают помещения, если позволяет погода – выводят детей на прогулку на свежий воздух.

Правила противостояния энтеровирусу хорошо изучили и родители. Ведь вместе бороться с инфекцией гораздо легче. 

– Когда приходим домой, сразу идём мыть руки с мылом, а потом уже занимаемся своими делами, – говорит мама воспитанника детского сада «Непоседы» Майя Ивашковская.

– Мы всегда проверяем, нет ли температуры у ребенка, проветриваем комнаты в квартире, приходим с садика – тщательно моем руки с хозяйственным мылом, пользуемся гомеопатическими средствами, – говорит Оксана Варакина. – Следим за тем, чтобы он не ел немытые овощи и фрукты, а воду пьем только кипяченую.

О тщательной гигиене родители и воспитатели говорят неслучайно: чаще всего вирус попадает в организм вместе с водой, пищей или через грязные руки. Заражение может произойти и воздушно-капельным путём. Поэтому пренебрегать элементарными способами профилактики опасно. Сейчас задача родителей – не пропустить болезнь.

– Клинические проявления энтеровируса разнообразны, – говорит Татьяна Ким, заведующая педиатрическим отделением. – Это может быть и геморрагический конъюнктивит,  увеит (поражение глаз), серозный менингит, герпетическая ангина. Болезнь может привести к поражению нервной системы вплоть до острых вялых параличей.

Заниматься самолечением – безответственно. Поставить правильный диагноз может только врач, проведя необходимые исследования. Поэтому не подвергайте свою жизнь и жизнь ребенка опасности.

 

Татьяна Бойко №36 от 7 сентября 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер