Путешествие по стране знаний: начало

Статьи / Авто 3 сентября 2017 303

Сколько ребят в этом году впервые сядут за парты? Как будет организован сам процесс обучения? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева.

В этом году в школы города придут около 500 первоклассников. На сегодняшний день уже зачислено 495 ребят. Еще остались вакантные места в «Эврике», четвертой и пятой школах. И родители, если они не успели по каким-либо причинам подать заявление на зачисление, смогут это сделать. Как уточнила Тамара Булгиева, комплектация первых классов продлится до 5 сентября.

Сейчас во всех образовательных учреждениях обучение ведется в соответствии с единым федеральным государственным образовательным стандартом, где определен тот объем знаний, который необходимо освоить всем учащимся. «Сам процесс обучения может выстраиваться по вариативным программам, то есть учебно-методическим комплексам разных авторов, – поясняет Тамара Габибулаевна. – В Муравленко предлагают на выбор «Школу России», «Начальную школу XXI века», а также программу развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Все ребята обеспечены учебными пособиями и учебниками, которые входят в утвержденный федеральный перечень».

Предметное обучение остается

Сейчас по всей стране вводятся всероссийские проверочные работы. В прошлом учебном году их писали четвероклассники, а в некоторых муниципалитетах и субъектах России и второклассники, в экспериментальном режиме. Со временем к такой системе проверки знаний перейдут и учащиеся третьих классов. Соответственно, нужна качественная подготовка уже самых младших школьников, а этого можно достичь, внедрив предметное обучение. «Одинаково важны и русский язык, и математика, и окружающий мир, и литература, – говорит Тамара Булгиева. – Поэтому, на наш взгляд, нужно разделить предметы между учителями, которые имеют большой опыт преподавания той или иной дисциплины. Повторюсь, что это необходимо для повышения качества образования».

Знания первоклассников тоже будут оценивать. Уже в сентябре проверят степень их готовности к школе, а в апреле – как усвоили учебный курс. Эта диагностика, по мнению педагогов, позволяет выявить трудности в обучении и вовремя их устранить.

Сначала пробуем, потом определяемся

Наступает важный этап и для десятиклассников – им предстоит определиться с профилем обучения. В этом году в лицей поступили чуть больше 180 ребят. Но если раньше в этом образовательном учреждении распределяли учащихся по классам сразу, то в этом учебном году они на протяжении месяца будут пробовать себя в разных направлениях, изучать предметы на одном уровне. И только потом, уже погрузившись в жизнь лицея, они смогут сделать осознанный выбор.

«Педагоги и психологи им в этом помогут. В лицее дети обучаются всего два года, и времени часто менять профили не будет. Поэтому нужно, чтобы выбор состоялся как можно раньше», – уверена Тамара Габибулаевна.

Устная часть по русскому языку?

Нынешним выпускникам тоже стоит быть начеку. В ГИА ежегодно происходят изменения. Например, планируется введение устной части в основном государственном экзамене по русскому языку для девятиклассников. Собеседование станет для выпускников допуском к основным экзаменам. Пока это вводится в пилотном режиме, заявится ли Ямал на участие – неизвестно. Но уже сейчас учителя начинают практику проведения таких испытаний для того, чтобы дети были готовы. В основном всё остается, как и в прошлом году: девятиклассники сдают четыре экзамена, два из которых обязательные – русский язык и математика. Не будет серьезных изменений и для выпускников 11  классов. Но готовиться нужно уже сейчас – впереди серьезные испытания.

Тамара Булгиева:

- 1 сентября для многих из нас остается праздником. Пусть в новом учебном году ребята одерживают победы в разных исследовательских конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях. А родители пусть станут надежными помощниками в учебе, и тогда мы вместе сможем вырастить достойных граждан своей страны.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия Пономарёва №35 от 31 августа 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер