Будут ковать, пока горячо

Статьи / Авто 3 сентября 2017 205

В регионе активно оказывают поддержку инициативной молодёжи. От идеи – организовать кузницу в городе, до ее воплощения в жизнь прошел почти год. Соглашение о сотрудничестве многопрофильного колледжа и Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко уже подписано.

Начиная с 1 сентября на производственной базе колледжа студенты смогут освоить кузнечное ремесло. Здесь каждый попробует изготовить изделие методом ручной горячей ковки.

Пообещали – работать будут много и увлечённо. В этом заинтересованы обе стороны.

– Нам это интересно: во-первых, у нас есть площади, есть сварочная мастерская, а во-вторых, мы готовим ребят по специальности «сварщик». Навыки этого забытого ремесла ребятам могут быть полезны, – считает Александр Линденгольц, директор многопрофильного колледжа.

Начинающим кузнецам только предстоит разобраться во всех этих кувалдах, клещах, ручниках и горнах. Здесь они изучат методы работы с заготовкой, правила нагрева и закалки металла, а также научатся работать со специальным оборудованием. Осваивать ремесло будут вместе с наставниками, которые готовили цех к запуску.

Горячая ковка железа – древнейший способ обработки металла. В век инноваций и развития технологий ковка не утратила своего значения, а даже набирает популярность. Влад Савинец пока учится в школе и о выборе профессии еще не задумывался, но за происходящим на наковальне следит пристально.

– Раньше видел по телевизору, сейчас вот попробовал сам, и это действительно интересно, – признался он.

Опытные кузнецы говорят: «Пока металл горяч, с ним можно делать всё». Начинающие изучают азы. Но первый урок ребята уже усвоили: ковать железо нужно, пока горячо.

 

Анастасия Попова №35 от 31 августа 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер