Нормативы сдают семьями

Статьи / Авто 24 августа 2017 249

Причем решаются проверить свои силы люди разного возраста: дети, молодёжь, взрослые и даже пенсионеры.


Комплекс ГТО предусматривает сдачу нормативов в одиннадцати возрастных группах от шести до 70 лет и по трем категориям сложности, со-ответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Эти «значки» учитываются при поступлении в высшие учебные заведения, дают дополнительные баллы к ЕГЭ, а кроме того, студентам, награжденным «золотом», может быть назначена повышенная стипендия. Но всё это лишь приятные бонусы, в первую же очередь нужно понимать, люди, готовясь к тестированию, становятся гораздо выносливее, сильнее, у них развиваются ловкость и координация.


В семье Роденковых ответственно подошли к сдаче норм ГТО. Сестры Анастасия и Екатерина вместе с мамой Ириной Владимировной всегда находят время для занятий спортом: тренируются каждый день. И вот совсем недавно Анастасия стала обладателем золотого знака отличия. «Наконец-то он мой! Я очень долго к этому шла, – говорит она. – Последний норматив, который мне покорился, – бег на 2 километра».

Ее сестра и мама только на пути к заветной награде. Ирине необходимо сдать еще плавание и отжимание. У Екатерины тоже остались две дисциплины: метание снаряда и бег на сто метров. «ГТО – отличная возможность испытать себя, проверить свои силы, – говорит Екатерина. – Когда впервые увидела нормативы, то не была уверена, что смогу выполнить все упражнения на «золото». Но теперь ставлю себе именно такую задачу».

Кстати, попробовать свои силы в метании снаряда Екатерина сможет уже  26 августа. В этот день в парке культуры и отдыха пройдет тестирование для муравленковцев в возрасте от 9 до 39 лет, на котором будут принимать именно такой норматив.  

Узнать о графике сдачи других дисциплин в различных возрастных категориях можно в центре тестирования ВСФК ГТО, который располагается в Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал».

Для сдачи нормативов комплекса ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, заполнить анкету. После регистрации на электронную почту заявителя вышлют уникальный идентификационный номер, состоящий из одиннадцати цифр. Он нужен для того, чтобы попасть в личный кабинет и выбрать ближайший центр тестирования. Кроме того, понадобится справка от спортивного врача о состоянии здоровья.

Анастасия ПОПОВА №34 от 24 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер