От рюкзака до бантика

Статьи / Авто 21 августа 2017 244

Для начала, чтобы избежать ненужных трат, можно взять на вооружение несколько правил.

  • Проведите дома инвентаризацию школьных принадлежностей (конечно, если ваш ребенок не первоклассник), найдётся немало предметов, которыми можно воспользоваться и в этом году.
  • Отправляйтесь за покупками со списком, так вы не купите ничего лишнего и не забудете о важном. (Во многих школах такие списки готовят заранее).
  • Не покупайте всё в одном магазине, сравните цены в нескольких торговых точках.
  • Изучите цены в интернет-магазинах, кроме скидок они часто предлагают и бесплатную доставку.

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени, поэтому пора  отправиться по магазинам в поисках необходимых для школьника вещей. А покупок надо сделать немало. Канцелярские товары, одежда, обувь, школьный рюкзак – сумма выходит внушительная.

Еще один совет: отправляйтесь за покупками вместе с ребенком. Пусть он выберет то, что ему по душе. Первокласснику это поможет быстрее адаптироваться к школе, а ученику постарше – с удовольствием ходить на уроки. Этого правила всегда придерживается мама третьеклассницы Александры, Юлия Гарькуша. Школьные принадлежности и одежду они всегда покупают вдвоем. Мама больше обращает внимание на качество товара. Дочь – на внешний вид. Вместе выбирают лучшее.

– Мне очень понравились карандаши, пенал классный такой, – говорит Александра Гарькуша, ученица третьего класса, – и мне уже завтра хочется идти в школу.

В итоге канцелярские товары мама третьеклассницы купила на сумму чуть более трёх тысяч рублей. Тот же набор необходимых школьных принадлежностей, но в бюджетном варианте, обойдется примерно в 2 200 рублей. 

Каждый родитель определяет сам – покупать канцелярские товары подороже или приобрести то, что стоит дешевле. Но есть вещи, на которых экономить не нужно. Например, на тетрадях. 

– В качественной тетради, отвечающей нормам СанПиНа, листы должны быть белые,  линейка или клетка – не яркие и не тусклые, чтобы при письме не «резало» глаза, – говорит Татьяна Коротаева, индивидуальный предприниматель. – Это обязательные требования. Если не соблюдать эти правила, может пострадать зрение ребенка.

Что за плечами?

Ранец – предмет, покупка которого требует особо тщательного подхода. Можно купить и за 800 – 1 000 рублей, но хороший, качественный рюкзак стоит не дешево, от 3 500 рублей и выше. Но затраты стоят того. Чтобы сделать правильный выбор, надо обратить внимание сразу на несколько деталей. Первое. Должна быть твёрдая спинка с ортопедическими элементами. Они обеспечивают правильное положение спины, не искривляют позвоночник. И в жаркую погоду спина у ребёнка не будет потеть. Второе. Ранец должен иметь устойчивый низ, чтоб не падал, когда его поставят возле парты. Третье. Верхняя ручка не должна быть матерчатая, чтобы не травмировать пальцы рук, самый удобный вариант – прорезиненная или пластмассовая.

Выбирайте ранец со вставками из светоотражающих элементов. Они просто незаменимы в зимний период, когда светлеет поздно, а темнеет рано. Детей, переходящих дорогу в сумерках, почти не видно водителям, а эти элементы можно заметить издалека.

Парадная, на каждый день, спортивная

Школьная одежда – самая затратная статья расходов. Но при ее выборе нужно полагаться не только на вкус. Существуют единые требования к повседневной, парадной и спортивной форме. А вот цветовую гамму родители или родительский совет в каждом образовательном учреждении выбирают коллективно.

– Для того чтобы ребенок чувствовал себя комфортно каждый день, нужно подобрать соответствующий деловой стиль, – говорит Альбина Третьякова, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко. – Для участия в праздничных мероприятиях, торжественных линейках обязательно нужен белый верх, чёрный низ.  

Повседневная одежда для мальчиков и юношей – брюки или пиджак, однотонная сорочка с коротким или длинным рукавом, аксессуары делового стиля.

Повседневная одежда для девочек и девушек – платье, жакет, жилет, юбка или сарафан, блузка, брюки нейтральных цветов. Платье может быть дополнено фартуком, съемным воротником, аксессуарами делового стиля.

Парадная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой рубашкой, для девочек и девушек – светлой непрозрачной блузкой.

Спортивная одежда включает футболку, шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Одежда для физкультуры должна соответствовать погоде и месту проведения занятий.

Итого минимальная сумма покупок для школьника составила 7 500 рублей. Однако мы обошли лишь несколько магазинов. Не заглядывали и во Всемирную паутину. Купить вещи подороже или найти бюджетный вариант – выбор за вами. А чтобы подготовку к школе провести обдуманно и с толком, не откладывайте поход по магазинам на последние дни августа.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Татьяна Бойко №33 от 17 августа 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер