По «Молодой семье» объявили перекличку

Статьи / Авто 18 августа 2017 303

В списке участников в Муравленко сегодня более 200 семей. Резервистам будут отправлены уведомления по почте на тот адрес, который они указывали в заявлении при подаче документов.

– Претенденты – это получатели социальных выплат в текущем календарном году, они всегда определяются в начале года, – поясняет начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Олеся Попович. – В нынешнем году выданы свидетельства 21 семье, 17 из них получили выплаты, четыре еще в процессе подбора жилья. Всего на эти цели было выделено более 20 миллионов рублей.

А резервисты – это все те, кто встал в очередь до 31 декабря 2016 года. Статус тех, кто включен в списки участников программы  в 2017 году, будет определен в феврале 2018, им документы пока собирать не надо. Резервистам же необходимо с 1 ноября до 31 декабря обновить часть документов, которые они ранее подавали. Это справки, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий, и другие основания претендовать на выплаты по программе «Молодая семья». Ведь за год у семьи могут измениться состав, уровень дохода и прочие обстоятельства.

С полным перечнем документов можно ознакомиться в социальных сетях и на информационных стендах в отделе жилищно-социальных вопросов УМИ.

– На сбор справок и на их проверку с нашей стороны требуется время, поэтому семьям имеет смысл приступать к делу  уже сейчас, – говорит Олеся Попович. – Сейчас мы готовим письма резервистам с указанием полного перечня документов, которые надо предоставить заново. Если это не будет сделано вовремя, резервиста исключат из программы.

Также важно знать, что письма рассылаются по тем адресам, которые участники программы указали в заявлении при постановке на учет. И если они меняют, к примеру, место жительства и не сообщают об этом в УМИ, письмо они, скорее всего, не получат. И винить в данном случае, кроме себя, будет некого. Потому что согласно постановлению правительства ЯНАО, участники жилищных программ обязаны в течение 10 дней ставить в известность органы местного самоуправления о любых изменениях в сведениях, которые они подали о себе. К примеру, если родился ребенок, нужно не просто принести свидетельство о рождении, а написать заявление с просьбой его приобщить к пакету документов. Неисполнение этого требования может быть основанием для исключения из программы.

– Объем финансирования программы «Молодая семья» в 2018 году станет известен в конце нынешнего года, – говорит Олеся Попович. – Но в феврале мы будем знать, кто из резервистов войдет в число претендентов на получение выплаты. И в первую очередь ими окажутся те, у кого документы соответствуют всем требованиям. Так что участникам программы стоит максимально ответственно отнестись к этому вопросу.


В федеральную и окружную программы внесены существенные поправки. Теперь по федеральной программе молодой семье нельзя приобрести жилье у близких родственников. Семьям, которые на момент получения субсидии по федеральной программе уже сделали подобную покупку, будет отказано в получении субсидии. «Также есть информация, что в окружную программу предлагается внести аналогичные изменения. Дабы требования окружной соответствовали требованиям федеральной», –уточняет Олеся Попович, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ. 

 

Ирина БУГРИМ, Эрнэст БАВШИН, Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер